Наверх

Пашинян ответил Саргсяну: Я все опубликую!

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Пашинян ответил Саргсяну: Я все опубликую!

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал до конца 2025 года опубликовать все ключевые документы, связанные с историей переговоров с Азербайджаном по карабахскому урегулированию.

Как сообщает Axar.az, об этом армянский премьер заявил в ответ на обвинения экс-президента Армении Сержа Саргсяна.

"Серж Саргсян снова заговорил о переговорных документах. Не переживай (Серж Саргсян - ред.), я уже собрал все ключевые бумаги по истории переговоров (включая 2019 год), сейчас мы их сканируем, и до конца года я все опубликую, добавив между ними и несколько официальных документов", - написал Пашинян в соцсетях.

По его мнению, Вторую Карабахскую войну в 2020 году можно было бы избежать, если бы он признал к этому времени Карабах частью Азербайджана: "(...) в качестве первого шага нам пришлось бы признать, что Карабах является частью Азербайджана, другого варианта не было. Если мы думаем, что могли бы сделать это в 2018-19 годах, то да, я совершил ошибку, не сделав этого".

Кроме этого, Пашинян подчеркнул, что система ПВО, оставленная экс-властями Армении в лице Сержа Саргсяна была "металлоломом", а союзники на просьбы обновить ее "показывали комбинацию из трех пальцев".

"Что касается несоюзников, то они также показывали эту комбинацию, ссылаясь на два пункта: Армения находится в составе ОДКБ; предоставляемые средства могли быть размещены на территориях, не относящихся к суверенной территории Армении", - подчеркнул армянский премьер.

Дата
2025.11.08 / 11:39
Автор
Axar.az
Смотрите также

Самолет Москва-Самарканд совершил вынужденную посадку

Беспилотники атаковали Саратов, есть погибшие

Слуцкий предрек ЕС самоуничтожение

Мерц проведет 15 декабря встречу с Зеленским

Прием Украины в Евросоюз к 2027 году...

Стубб: Европа, США и Украина хотят достичь мира до...

Трамп: Таиланд и Камбоджа согласились на...

Песков: Это станет обманом и запудриванием мозгов

Эрдоган за идею моратория на удары по энергообъектам

СМИ: Руководство ФБР тайно провело встречи с Умеровым

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla