В целях оценки состояния ледника Туфандаг ежегодно на регулярной основе проводится мониторинг.
Об этом сообщили Axar.az в Национальной службе гидрометеорологии.
Сообщается, что результаты этих исследований имеют важное значение с точки зрения оценки влияния изменения климата на горные районы региона, выявления возможных рисков и разработки соответствующих мер адаптации.
«В период с 5 по 11 августа 2026 года в рамках совместной экспедиции специалистов Национальной службы гидрометеорологии при Министерстве экологии и природных ресурсов и Государственной службы по контролю за использованием и охраной вод при Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджана были проведены очередные полевые исследования на леднике Туфандаг, расположенном на северо-восточном склоне Большого Кавказа, в бассейне реки Гусарчай.
По результатам мониторинга установлено, что в экосистеме ледника Туфандаг фиксируется ряд изменений. Несмотря на то, что на отдельных участках наблюдается увеличение толщины ледникового покрова, по сравнению с предыдущими годами отмечено отступление ледника.
Изменения, наблюдаемые на леднике Туфандаг, также соответствуют тенденциям, отражённым в докладах Всемирной метеорологической организации и посвящённым глобальному климату», — говорится в сообщении.