Наверх

Утвержден закон "О семеноводстве"

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Утвержден закон "О семеноводстве"

Президент Ильхам Алиев утвердил закон «О семеноводстве».

Как передает Axar.az, текст документа опубликован на официальном интернет-сайте Президента Азербайджана.

Закон нацелен на совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере с учетом требований современности, применения новых экономических, контрольных и поддерживающих механизмов, а также необходимости углубления реформ в сфере сельского хозяйства.

В закон включен ряд новых понятий, связанных с семеноводческой деятельностью, существующие понятия уточняются в соответствии с их сутью.

Подробно определены цели и принципы семеноводства, уточнен круг объектов и субъектов сферы. В то же время закон предусматривает приведение контроля качества семян и сертификации в соответствие с международным опытом, четко определяются полномочия и обязанности семенных инспекторов, процессы переработки, утилизации, уничтожения, упаковки и маркировки семян.

Документ предусматривает создание нового электронного реестра в сфере семеноводства, ведение регистрации операторов семян в цифровом порядке, сбор информации о селекционных достижениях, семенных посевах и заключенных договорах в единой информационной системе.

Закон также обновляет экономические основы сферы семеноводства. Так, согласно действующему закону, высокорепродукционные семена производились на основе квот, что препятствовало конкуренции в условиях рыночной экономики. Привлечение частного сектора к производству оригинальных и элитных семян высокой репродукции создаст условия для развития частной селекции и частного первичного семеноводства путем формирования конкурентной среды в этой сфере.

Дата
2026.08.13 / 16:42
Автор
Axar.az
Смотрите также

Завершены работы по II этапу электродепо "Дярнягюль"

Погода на пятницу

132 иностранца выдворили из Азербайджана в июле

Легендарный термометр снова в центре Баку - Фото

В этом году инвалидность назначена 30,2 тыс. лицам

Бакинское метро усилит режим работы

В Шушакенде обнаружены останки

Задержан мужчина, устроивший пожар в Имишли

Вниманию получающих пенсии!

Массовое отравление в Самухе

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla