Наверх

Украинский эксперт: Наши ракеты смогут пригодиться Баку

Главная страница Технологии
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Одной из новинок XVI Международной специализированной выставки «Оружие и безопасность-2019», прошедшей в Киеве, стала универсальная управляемая ракета Р-10. Как утверждают разработчики, новая ракета наводится на цель лазерным лучом с сопровождением цели в автоматическом режиме и предназначена для поражения неподвижных и подвижных бронированных объектов с динамической защитой, небольших кораблей и катеров, а также воздушных маломаневренных целей. Ныне она представлена в двух вариантах – в виде противотанковой Р-10-К с тандемной кумулятивной боевой частью в составе вертолетного комплекса и зенитной Р-10-ОФ с осколочно-фугасной боевой частью.
Если судить по представленным характеристикам, то при общей массе в 38 килограмм ее максимальная дальность стрельбы - 10 000 метров.

Об этом в беседе с Axar.az сообщил украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

По его словам, наибольший интерес представляет именно зенитный вариант, так как ранее «Луч» не занимался ракетами этого класса.

«Использование лазерного наведения позволяет отказаться от разработки головки самонаведения и очень сильно удешевляет сам проект», - отметил он.

Наш собеседник добавил, что такой принцип не нов – он используется очень давно в мировой практике. Характерный пример – шведский ПЗРК RBS-70 или российский комплекс ЗРК ближнего действия «Сосна». При этом на начальном этапе обязательно должен быть устойчивый радиокомандный канал, а наведение по лазеру только на конечном этапе. В то же время, сообщил Жирохов, такие ракеты имеют достаточно серьезные недостатки по сравнению с ракетами, которые созданы по принципу «выстрелил и забыл».

«Это наведение менее точное, и чем больше дальность, тем хуже точность, поскольку прицельный блок находится на земле, и поэтому дальность напрямую влияет на точность. Также нельзя не отметить, что ракеты с наведением по лучу требуют большего объема подготовки, им необходим более тяжелый и более сложный блок наведения», - сказал эксперт.

Вместе с тем у ракет подобного типа есть и преимущество в том, что они могут применяться в пассивном режиме, что делает практически невозможным атаки противорадиолокационными ракетами или другими средствами противодействия.

«Что касается ближайшего будущего, то ракета – это всего лишь первый шаг: очень много будет зависеть от возможностей оптико-электронной системы, которая должна будет обеспечивать обнаружение, автоматический захват, сопровождение, а также измерение угловых координат и дальности цели», - считает Жирохов.

По его мнению, рассматривать противотанковый вариант комплекса достаточно сложно, так как наведение по лучу требует устойчивого контакта оператора с целью. А в условиях плотного насыщения поля боя зенитными средствами лишние секунды в зоне поражения достаточно критичны для экипажа вертолета. В целом же можно говорить, что на данный момент представлен только опытный образец, который может быть основой для разработки как вертолетного противотанкового комплекса, так и зенитного. Однако говорить о каких-то конкретных результатах (а тем более об экспортных перспективах) пока очень рано, уверен эксперт.

В заключение беседы он заметил, что чисто теоретически украинская ракета будет гораздо дешевле своих конкурентов и вполне может быть интересна многим странам – прежде всего традиционным покупателям украинского оружия.

«В том числе, например, и Азербайджану. Особенно это касается системы войсковой ПВО, модернизация которой является одним из приоритетов реформирования азербайджанских вооруженных сил в ближайшее время», - резюмировал украинский военный эксперт.

Дата
2019.10.12 / 15:16
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Представители мозговых центров мира вновь будут в Баку

Названы самые продаваемые смартфоны в мире

Российские хакеры атакуют госорганы Армении

Названы самые мощные гаджеты Apple

Назван лучший автомобиль года

Названа дата весенней презентации Apple

X запустит аналог YouTube

Apple выписали самый большой штраф в истории

Rolls-Royce выпустила самый дорогой автомобиль в мире

Россиян лишают VPN

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla