В Азербайджане совершенствуется процедура выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.
Как передает Axar.az, это отражено в поправке, предлагаемой в Гражданский кодекс, обсуждаемой на сегодняшнем заседании парламентского комитета по аграрной политике.
Согласно Гражданскому кодексу, свидетельство выдается всем наследникам вместе или по отдельности, в зависимости от их желания.
Выдача свидетельства о праве на наследство на часть наследства одному из наследников не лишает остальных наследников права на получение свидетельства на остальную часть наследства.
Согласно статьям, которые предлагается включить в Кодекс, при выдаче свидетельства наследнику, обратившемуся за получением свидетельства о праве на наследство, нотариус определяет доли в наследстве других наследников (сонаследников), являющихся наследниками, но не обратившихся за получением свидетельства, и указывает их в этом свидетельстве.
Каждый наследник может также получить свидетельство о праве на наследство на свою долю в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Наследники могут распоряжаться своими долями на основании нотариально удостоверенного соглашения до получения ими свидетельства о праве на наследство.