Наверх

В Азербайджане отмечают праздник Новруз

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
В Азербайджане отмечают праздник Новруз

Сегодня в Азербайджане отмечается праздник Новруз.

Как передает Axar.az, астрономическая весна наступит 20 марта в 13:01:25 по местному времени.

На этот день приходится весеннее равноденствие. С этого момента в Северном полушарии начинается весенний сезон, а в Южном - осенний.

Новруз символизирует пробуждение природы. Азербайджанский народ начинает подготовку к празднику за четыре недели, отмечая вторники четырех стихий – воды, огня, воздуха и земли. Согласно народным поверьям, в первый вторник обновляются и приходят в движение водные источники, во вторую активизируется огонь, в третью – ветер, а в четвертую просыпается сама земля, знаменуя приход весны.

Праздничный стол в Новруз также имеет особое значение. На нем должны быть пророщенная пшеница (семени), крашеные яйца и другие продукты. По традиции, в первый день Новруза вся семья должна оставаться дома.

Продолжительность весеннего сезона составит 92 дня 17 часов 40 минут и 46 секунд.

В связи с праздниками Новруз и Рамазан в стране в этом году с 20 по 31 марта будут нерабочими днями.

Напомним, что 30 сентября 2009 года Новруз был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Дата
2025.03.20 / 00:26
Автор
Axar.az
Смотрите также

Почему у клиентов банков пропали деньги? - Отвечает ЦБА

Публикованы результаты экзаменов по I и IV группам

Завершены социальные выплаты за июнь

Вниманию желающих посетить завтра пляж!

Посольство Пакистана не будет работать 2 дня

Какой будет погода в четверг?

Азербайджанец стал военным атташе США в Пакистане

Новая кампания от Azercell и Samsung!

Псевдожурналист попался на шантаже через соцсети - Фото

AZAL отменил рейсы Баку-Нахчыван

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla