Наверх

Между Францией и Германией разгорелся скандал

Главная страница Скандал
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Франция резко отреагировала на упреки в недостаточной поддержке Украины, в то время как канцлер ФРГ Олаф Шольц требует от нее увеличения военной помощи ВСУ.

Как передает Axar.az, об этом говорится в статье немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

Как пишет издание, для Украины сложилась "мрачная военная ситуация": летнее контрнаступление провалилось, а республиканцы в конгрессе США блокируют выделение новых траншей. В Европе же опасаются, что Киев может проиграть или "столкнуться с серьезными трудностями" уже в этом году.

На этом фоне со стороны некоторых европейских лидеров раздаются призывы увеличить поставки ВСУ оружия и боеприпасов, и к этой группе, прежде всего, относится канцлер Германии Олаф Шольц, отмечает SZ.

"В последние недели он читал нотации своим коллегам в ЕС в манере, которая была очень необычной для него лично и для правил вежливости, действующих в союзе", - пишет издание.

Шольц "открыто потребовал", что другие страны Евросоюза последовали примеру Берлина, который объявил об удвоении военной помощи Украине в этом году до восьми миллиардов евро, при этом его призыв был обращен крупным странам: Италии, Испании и, "прежде всего", Франции.

Как указывает SZ, разрыв между "порой напыщенной проукраинской риторикой" Парижа и вкладом Франции, "измеряемым в евро", "все же значителен". Как заявил изданию анонимный европейский дипломат, Германия в 2024 году пообещала Киеву восемь миллиардов евро, Нидерланды – 2,5 миллиарда, в то время как от Франции "ничего подобного не слышали".

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню, как пишет газета, "желчно" отреагировал на подобные упреки. Комментируя данные Кильского института мировой экономики, подсчитавшего, что Париж оказывает меньше помощи Украине, чем Польша, Великобритания, Германия, страны Северной Европы и Прибалтика, он заявил, что там "смешали все в кучу".

При этом, вероятно, "почувствовав проблемы с репутацией", Франция недавно объявила о новых планах по поставкам оружия Киеву, включая 78 САУ Caesar, говорится в статье. Однако затем "началось типичное французское лавирование": Париж пообещал профинансировать закупку лишь 12 гаубиц общей стоимостью в 50 миллионов евро, еще 60 самоходок должны будут оплатить "союзники Украины", но что это будут за государства, там не раскрыли.

Дата
2024.01.23 / 11:48
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

ФБА ответила на скандальные обвинения о взятке

Глава Гагаузии подает в суд на Майю Санду

Назначение Залужного обернулось скандалом - СМИ

Между Украиной и Грузией разгорелся скандал

В Армении растоптали российский флаг - Видео

Журналистка вывела Кирби из себя

Армяне устроили цирк во Франции из-за назначения Дати

Канделаки переключилась на Кыргызстан

Канделки запретили въезд в Казахстан

Тбилиси ждет извинений от Зеленского и Санду

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla