Наверх

Пашинян должен выбрать, или же Россия... - Беляев

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ереван продолжает пытаться усидеть на двух стульях – западном и российском, игра в двойную игру.

Как передает Axar.az, так российский политолог Михаил Беляев в комментарии «Москва-Баку» анализирует визит Пашиняна на парад Победы в Москву..

"Перед визитом на парад в Москву со стороны Еревана было заявлено о том, что Армения развивает отношения с ЕС не в ущерб армяно-российским отношениям. Но всем очевидно, что при таком раскладе встает вопрос – или/или. Либо вы с западной идеологией, либо с евразийским союзничеством. Как у Армении получится идти с Западом – мне не совсем понятно. Cтолько со стороны Еревана звучали своеобразные, не всегда лицеприятные заявлений в адрес России, ОДКБ. Это же никуда не делось. А здесь визит на парад. А такие шаги в сторону России осуществляются только, потому что Запад перестал давать такую же поддержку Армении, которую предоставлял в последние годы. Поэтому Пашиняну приходится перестраховываться. А обвинение спикером армянского парламента России в гибридной войне – это уже поклон Еревана Западу и виляние перед ним", - отметил эксперт.

По словам Беляева, поддержка Западом Армении после прихода Трампа к власти в США стала меньшей, чем была до этого:

"Но Пашинян все равно рвется на Запад. С Западом Армении лучше не будет. Россия – ее сосед. Прозападные тенденции для Армении оторваны от реальности. У Армении нет благополучных и ярких перспектив в ЕС. В ЕС ее не возьмут. И если премьер Армении будет менять на фоне своего переизбрания в рамках предстоящих в 2026 году парламентских выборов Конституцию и подгонять ее под законодательство ЕС, то это будет уже красной линией, после которой ему придется уже действительно выбирать – либо евразийское союзничество, либо интеграция с ЕС. И России в этом случае тоже придется реагировать".

Дата
2025.05.14 / 12:35
Автор
Руслан Гасымов
Смотрите также

Ильхам Алиев принял Африма Гаши - Фото

Трамп не хочет ужесточать санкции против России

Закир Гасанов отбыл в Беларусь - Фото

Иран продолжит переговоры с США только...

Эрдоган - Пезешкиану: Мы готовы!

Путин и Эрдоган созвонились

Эрдоган поздравил Азербайджан

Минобороны Турции поздравило Азербайджан

Иран готов к соглашению - Арагчи

Президент принял послов двух стран

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla