Наверх

WSJ: Иран и США ждут, кто первым дрогнет

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
WSJ: Иран и США ждут, кто первым дрогнет

Война в Иране свелась к тому, какая из сторон дрогнет под экономическим давлением.

Как передает Axar.az, об этом пишет газета Wall Street Journal (WSJ).

Издание отметило, что США усилили экономическое давление на Иран, сделали снижение цен на нефть одной из главных целей войны и пообещали ввести «беспрецедентные финансовые санкции», которые должны вынудить Тегеран вновь открыть Ормузский пролив. При этом Иран, атаковав два судна Объединенных Арабских Эмиратов в проливе, «дал сигнал о своей неуязвимости перед новыми экономическими санкциями», отметило СМИ.

«Тегеран извлек простой урок из каждой игры в «кто кого перехитрит» с Вашингтоном: если достаточно долго сохранять спокойствие, Америка первой отступит. Для системы, которая считает, что борется за выживание, экзистенциальные угрозы, как правило, укрепляют решимость, а не устанавливают предел для сопротивления», — сказал замдиректора программы Международной кризисной группы по Ближнему Востоку и Северной Африке Али Ваэз.

Газета подчеркнула, что попытки обеих сторон нанести друг другу экономический ущерб еще больше отдалили их от дипломатического урегулирования конфликта. И сейчас главный вопрос идущего противостояния «сводится к тому, какая сторона первой уступит под экономическим давлением», подчеркнули журналисты.

Дата
2026.08.15 / 18:38
Автор
Axar.az
Смотрите также

СМИ: Путин пока не готов...

Мы не хотим воевать - Лукашенко

Трое иранских пилотов оказались в плену у Катара

ВС РФ взяли под контроль Рыбальское

Генштаб ВСУ о потерях войск РФ

Кровавая трагедия в США: пять погибших

Украина нанесла ракетные удары по Самаре

Президент Южной Кореи обратился к КНДР

Индонезию тряхнуло на 7,7 баллов: есть жертвы

Трамп решил проверить союзников НАТО

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla