Как бы Пашинян ни хитрил, ни придерживался тактики лавирования, полагаю, что премьер Армении может быть поставлен в условия, когда ему все же придется менять Конституцию и подписывать мирное соглашение.
Как передает Axar.az, таким мнением в интервью «Москва-Баку» поделился доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, член Экспертного совета "Офицеров России" Александр Перенджиев.
"И это будет ситуация, когда придумывать что-то новое Еревану, отодвигать референдум по Конституции уже не получится. Но, вероятнее всего, условия для этого сложатся уже после окончания СВО. Потому что Россия будет посвободнее, потому что Западу будет сложнее, ему будет еще больше не до Армении. И ситуация в комплексе, в том числе для Южного Кавказа может сложиться такой, что Еревану просто будет некуда деваться, а только менять Конституцию и подписывать мирное соглашение. Со стороны Армении и Запада продолжаются разного рода игры", - отметил эксперт.
По словам Перенджиева, после окончания конфликта вокруг Украины высока вероятность, что Ереван быстро переобуется:
"И Россию прекратит критиковать, и в ОДКБ вернется, поскольку особо вариантов у нее не будет. Запад не сможет ей активно помогать в решении ее проблем. Ситуация с влиянием и ресурсами Евросоюза уже сейчас меняется. А до этого Азербайджан будет давить, Ереван будет все время изворачиваться".