Наверх

Как армяне убивали грузин – Свидетели. Часть II

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В прошлой статье, опубликованной на нашем ресурсе, были приведены факты зверского уничтожения грузин террористическим бандформированием, известным как батальон имени Баграмяна. В тестах свидетельских показаний встречалось имя грузинского писателя, абхаза по национальности Серги Саджаи.

«Попавших в плен или мирных жителей привязывали к дереву, на голову надевали покрышки и жгли. Сколько женщин изнасиловали… В селе Яштхва застряла одна грузинка, которая спряталась в армянской семье. Они предали женщину и бросили палачам. Ее изнасиловал весь батальон, и она сошла с ума», - рассказывал он в статье, вышедшей в «Сакартвелос республика».

Мы, так же как и агентство Регнум, опубликовавшее эту статью в 2007 году, считаем необходимым процитировать Саджаю полностью.

«На днях мне в руки попалась книга одного из идеологов агрессивного сепаратизма, некоего Ходжаа о боевом пути армянского батальона имени Баграмяна, который во время этнической чистки и геноцида грузин выделялся особой жестокостью. Перелистал книгу, и в списке вооруженных кровопийц увидел фамилии многих моих сограждан, которых я накормил, протянул им руку помощи, поставил на путь истинный, соседа, сотрудника. Об этом я и раньше знал, но когда потрогал руками, глазам своим не поверил, неужели можно носить в себе столько предательства.

Одно хорошо, что некий Ходжаа (Ходжава), которого сейчас задаривают щедрыми гонорарами, оставил истории такие коварные страницы, являющиеся вещественными доказательствами. Но придет время, и сам армянский народ проклянет его за это. Ощутимая часть местного армянского населения северо-западной части Грузии (исторической Цхум-Абхазети) совершила скотство и вероломство, которые, к сожалению, до сих пор не получили нравственно-правовой оценки и которые являются метастазами, ставящими под сомнение добрососедские отношения между нашими народам», - цитирует его Регнум.

Далее грузинский писатель свидетельствует: «Батальон "Баграмян" был создан 9 февраля 1993 года (приказ №55). Они к грузинам относились особенно жестоко, безгранично и безжалостно: 27 сентября и в последующие дни 1993 года они с удовольствием, которое не описать словами, расстреливали невинных женщин и детей в собственных домах, цинично кричали "Было ваше, стало наше", "Абхазия – наша маленькая Армения", "южная граница большой Армении". Только одна группа армян, которая кутила в доме старой женщины Ксении Цквитаи, проживающей в районе турбазы города Сухуми, наевшись и напившись, для развлечения поочередно расстреляла саму хозяйку дома, соседей: Зураба Кемуларию, Дареджана Туркию, Отара Гегечкори, Володю Каландию, с женой и матерью, Ладо Бенидзе со своей семьей, семью Беридзе, Шардена Каландию с семьей, братьев Пацация...»

По словам Саджаи, существует достаточно доказательств, чтобы громко заявить о том, что на северо-западе Грузии (в Абхазии) против грузин воевали с оружием в руках до двух тысяч местных армян, а ощутимая часть армянского населения активно проводила шпионскую работу, одновременно вешая грузинам лапшу о «добрососедских» отношениях.

«Неужели ни о чем не говорит то, что именно после 9 апреля и 15-16 июля 1989 года, когда по указанию Кремля разгромили национально-освободительное движение Грузии, на северо-западе Грузии, на родине грузин, выковали нож, так называемый "Крунк", которым ударили в спину. По сути своей, последовательный враг грузинской независимости и факт политической ненависти к грузинам?!» - говорит грузинский писатель.

А грузинский историк Бондо Арвеладзе пишет: «Если армянское правительство не даст оценку деяниям баграмяновцев, говорить о грузино-армянском братстве будет лицемерием… Существуют документальные фото и видеоматериалы, на которых изображены преступления батальона имени Баграмяна. Материал сейчас обрабатывается, и очень скоро все факты соберутся в книге, которая выйдет на грузинском и английском языках.

Между прочим, кроме документов и фотоматериалов, существуют чудом спасшиеся очевидцы. Они хорошо помнят "подвиги" батальона им. Баграмяна. Некоторые армяне пытаются оправдать баграмяновцев и доказывают, что, оказывается, абхазы вынудили армян создать батальон имени Баграмяна и воевать против грузин, но, как бы ни вынуждали, надо стрелять в родную мать?! Армян в Абхазии поселили во второй половине ХIХ века. Грузины их приютили, делили с ними еду, воду и землю, и на этих людей надо было наставить дуло? Скажем, заставили создать батальон. Пытать и сжигать грузин тоже абхазы вынуждали?! Как мне стало известно, как раз баграмяновцев поселили на побережье в Гаграх в грузинских домах. По правде говоря, у меня нет надежды, что правительство Армении даст оценку этим фактам и попросит прощение, но надо дать понять армянам, что мы не глупы, что мы все знаем и помним».

Продолжение следует…

Дата
2020.02.05 / 11:47
Автор
Заур Мехдиев
Просмотров
60 800
Комментарии
Смотрите также

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

В Агдаме прекратится совместная деятельность...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla