Наверх

Аллахшукюр Пашазаде принял посла США

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сегодня председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде принял посла Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Эрла Литценбергера.

Как сообщили Axar.az в пресс-службе УМК, председатель УМК выразил удовлетворение активным участием большой делегации США на II Бакинском саммите мировых религиозных лидеров и сказал о резонансе, который вызвал в мире этот саммит.

Он отметил, что служащие солидарности идеи мультикультурализма, которые пропагандирует Азербайджан, востребованы в мире и II Бакинский саммит еще раз продемонстрировал это.

Посол в свою очередь отметил роль шейхульислама в принятии усилий по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Дипломат довел до сведения шейхульислама, что США, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, высоко ценят такой диалог, служащий мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Американский посол отметил, что важность продолжения контактов с армянским религиозным лидером, и сказал, что такие встречи, взаимные визиты и обсуждения представителей различного уровня общества – журналистов, религиозных общин, женщин-активисток усиливают надежду на установление мира между народами.

Шейхульислам А.Пашазаде рассказал о многочисленных встречах с армянскими религиозными лидерами, проведенных при помощи посредников, в том числе о визите в Ереван в качестве сопредседателя Межрелигиозного Совета СНГ, о приглашении армянского католикоса в Баку в рамках II Бакинского саммита.

Председатель УМК выразил недовольство тем, что армянская сторона не выполняет достигнутых на встречах соглашений. Он положительно оценил предложения посла в связи с проведением встреч с мировыми религиозными лидерами.

Дата
2019.11.20 / 18:15
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla