Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен покинула сессию Европарламента (ЕП) во время выступления словацкого евродепутата Милоша Угрика, обвинившего ее в том, что она привела ЕС на грань войны и отдает европейские деньги Киеву.
Как передает Axar.az, видео из зала сессий Европарламента в Страсбурге с уходящей фон дер Ляйен выложил в X сам Угрик.
"Урсула фон дер Ляйен, которая разрушила Европу, привела ее к бедности, упадку и на грань войны", - заявил депутат, обращаясь к главе Еврокомиссии.
"Госпожа фон дер Ляйен, не убегайте", - продолжил Угрик в спину уходящей главе Еврокомиссии и членам ее офиса.
"Вам нужно стыдиться того, как вы с [Владимиром] Зеленским хотите украсть у европейцев 70 млрд евро", - заявил он, призвав Брюссель "перестать финансировать абсурд".
Этот эпизод произошел в ходе слушаний в Европарламенте о результатах саммита ЕС 15-16 октября. Этот саммит завершился без практических решений по всем главным темам - бюджету ЕС, миграции и поиску средств для дальнейшего финансирования Киева. Однако, представляя его итоги в Страсбурге, фон дер Ляйен вновь заявила депутатам, что намерена "продолжать поддержку Украины".