Наверх

Клачков о том, что объединяет Россию и Азербайджан

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Между Азербайджаном и Россией существуют исторически крепкие культурные связи, позволяющие двум народам всегда поддерживать диалог искренней дружбы.

«Культурные связи между Россией и Азербайджаном существовали всегда. Мы исторически соседи, после начала двухвековой совместной истории в рамках Российской империи, потом СССР, восточные мотивы, порожденные духом Азербайджана, проникли в российскую музыку, в русскую поэзию. И примеров этому бесчисленное множество», - отмечает российский политолог Павел Клачков, комментируя старт фестиваля «Осенние дары Азербайджана», проходящего в столице России на Тверской площади.

Как вспоминает Клачков, на формирование его характера большое влияние оказал фильм «Не бойся, я с тобой», снятый на киностудии в Баку.

«Меня очень зацепил фильм «Не бойся, я с тобой», где в жанре восточного боевика были показаны прекрасные виды природы Азербайджана, звучали потрясающие песни Полада Бюль-Бюль Оглы. До сих пор я помню все реплики и песни из этого фильма наизусть. Это очень сильно, как я сейчас анализирую, повлияло на меня, на мое отношение к Азербайджанской республике», - поделился деталями своей биографии Клачков.

Оба народа и обе страны объединяет и совместно пролитая кровь в защите общего Отечества во время Великой Отечественной Войны. «Это как раз то, что носит общий характер, это наша общая Победа. Россия и Азербайджан являются наследниками этого великого подвига», - подчеркнул эксперт.

Он также подчеркивает, что и между современными Азербайджаном и Россией есть очень много других моментов, связывающих обе страны и оба народа.

«Проходят выставки, гастроли, ведется очень активное сотрудничество по всем направлением в сфере культуры. Нет ни одного направления, ни одной отрасли, где бы не осуществлялось сотрудничество. Театр, опера, эстрада, кинофильмы, фотовыставки, живопись. Проходят научные конференции, культурные форумы. Но нужно и дальше развивать все богатство отношений, укреплять связи», - подвел итоги беседы Клачков.

Дата
2018.10.19 / 15:37
Автор
Заур Мехдиев
Смотрите также

Кылыч: Окончательное решение примет Баку

МИД о прекращении огня между Индией и Пакистаном

Отечественная война - это летопись профессионализма

Алиев: Иностранные гости, посещающие...

Алиев: Хозяевами этих земель всегда были мы

Песков заявил, что Россия привыкла к санкциям

Мерц пригрозил России санкциями

Байрамов о крушении самолета AZAL

Байрамов о мирном процессе: У Баку есть ожидания

Макрон попытался привлечь Трампа к этому проекту

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla