Наверх

Гаджиев об отношениях Азербайджана и США

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Гаджиев об отношениях Азербайджана и США

В ходе визита президента Ильхама Алиева в США 8 августа был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий повышение уровня отношений между Азербайджаном и США до стратегического партнерства.

Как передает Axar.az, об этом сказал в интервью "Baku TV" помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что одним из положений меморандума о взаимопонимании является создание рабочей группы между двумя странами, которая займется подготовкой предложений по повестке и содержанию стратегического партнерства:

"Суть заявления Государственного департамента США заключается в том, что создана рабочая группа по стратегическому партнерству США-Азербайджан. Соответствующая группа существует и в Азербайджане. Соответствующие предложения Азербайджана представлены США. Как отмечается в меморандуме о взаимопонимании, рассматриваются отношения стратегического партнерства между США и Азербайджаном, охватывающие энергетику, транспорт, искусственный интеллект, высокие технологии, оборону, безопасность и другие сферы".

Он также отметил, что официальное письмо-приглашение для участия президента Азербайджана в саммите Европейского политического сообщества, который состоится в Ереване, еще не поступило: "Во-вторых, в нынешних обстоятельствах мы не думаем, что участие Азербайджана в этом мероприятии на самом высоком уровне будет возможным".

Дата
2025.10.31 / 23:18
Автор
Axar.az
Смотрите также

Баку и Лондон провели консульские консультации

Супруга Мирзояна подключилась к переговорам с Баку

Когда завершится азербайджанская часть Зангезура?

Гаджиев: Баку и Ереван учатся жить в мирных условиях

Ермак раскрыл детали мирного плана Украины

Али Гасанов переехал в Турцию?

Мы сделаем всё, чтобы Алиев в Ереване... - Симонян

Байрамов встретился с Сийярто

Закир Гасанов отправился в Казахстан

Симонян: Когда я говорю «мы», имею в виду и Баку

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla