Наверх

Ученые доказали: голуби читают слова

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Ученые доказали: голуби читают слова

Новозеландские ученые из Университета Отаго впервые доказали способность голубей различать написанные слова. Как передает Axar.az, исследование их возможностей было опубликовано в журнале PNAS.

Они доказали, что голуби способны демонстрировать при чтении символов «орфографические» способности, ранее отмеченные у павианов. В эксперименте голубей натренировали трогать клювом буквы из четырех английских букв, когда они появляются на экране, либо ударять по специальному символу, если на экране появлялся набор из четырех букв, не образующих слово – например URSP. Постепенно добавляя слова, ученые заставили голубей выучить до 58 слов – столько смог выучить голубь Q35, остальные птицы выучили в среднем 43 слова.

«Реакция голубей на известные слова и слова с переставленными буквами показывает, что они крайне чувствительны к относительной позиции букв в слове», — заявили ученые. «Голуби, которых от людей отделяют 300 млн лет эволюции, имеющие совершенно другую архитектуру мозга, демонстрируют ошеломляющие способности в обработке орфографии», — сказал соавтор работы Онур Гунтуркун.

Дата
2016.09.19 / 16:44
Автор
Руслан Гасымов
Смотрите также

Люди смогут жить на Луне уже к...

Раскрыта причина существования жизни во Вселенной

Антарктида тает быстрее ожидаемого

До какого момента США намерены летать к Луне?

«Орион» возвращается на Землю после облета Луны

Ученый оценил риск исчезновения Каспийского моря

Люди снова летят на Луну спустя 54 года - Видео

NASA назвало количество открытых внесолнечных планет

Когда произойдет первое солнечное затмение 2026 года?

Стало известно, почему на Марсе исчезла вода

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla