Наверх

В Китае будут изучать историю Азербайджана

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

12-16 октября в Институте истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) пройдет круглый стол на тему «Азербайджан и Китай на Великом шелковом пути».

Как сообщили Axar.az в Институте истории НАНА, в круглом столе примут участие азербайджанские и китайские историки.
Китайскую делегацию возглавит директор Института всеобщей истории Китайской академии общественных наук (КАОН), профессор Ван Чаогуанг.

Ожидается, что на мероприятии будет подписано соглашение между Институтом истории НАНА и Институтом всеобщей истории КАОН о создании двух центров по изучению истории азербайджано-китайских отношений. Один из центров будет действовать при Институте истории в Баку, а другой – при Институте всеобщей истории в Пекине.

Согласно договоренности, эти центры будут изучать историю взаимоотношений двух стран с древних времен до наших дней. Работы китайских ученых будут опубликованы в Азербайджане, а работы азербайджанских ученых – в Китае.

В настоящее время Институт истории НАНА готовит книгу «Из истории азербайджано-китайских отношений», авторами которой являются историки Наргиз Ахундова и Хоу Айцзюн, а научным редактором – академик Ягуб Махмудов.

Напомним, что Институт истории НАНА сотрудничает с Институтом всеобщей истории Китая с 2015 года. В 2016 году в Институте истории издана книга под названием «Об исторических связях между азербайджанской и китайской культурами» историка Наргиз Ахундовой.

Дата
2019.09.13 / 19:17
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Эрдоган поговорил с турецким астронавтом

Турция впервые отправила астронавта в космос - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla