Наверх

Сверхсекретный азербайджанец, спасший Сталина – Подвиг

Главная страница Интересно
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

28 ноября 2018-го года ознаменовалось 75-летием Тегеранской конференции «большой тройки» - Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. Историческое значение конференции обусловлено достигнутыми договоренностями в дальнейших действиях в борьбе с фашисткой Германией, выработкой проекта послевоенного миропорядка, определением со сроками открытия Второго фронта и вступления СССР в войну с Японией.

«Но само проведение подобной конференции висело на волоске – Абвер был настроен сорвать встречу лидеров трех держав любой ценой. С этой целью в Иране, где еще к началу войны была широко развернута агентурная сеть спецслужб гитлеровской Германии, стартовала подготовка к физическому устранению Сталина, Рузвельта и Черчилля», - в беседе с Axar.az сообщил политолог, эксперт по вопросам безопасности и геополитики, заместитель генерального директора в Агентстве международной информации TREND, писатель и общественный деятель Арзу Нагиев.

По его словам, вплоть до последнего времени во всех трудах, связанных с проблематикой истории спецслужб Советского Союза фигурировало имя 19-летнего Геворка Вартаняна, который якобы и сыграл решающую роль в ликвидации нацистских террористов. На самом же деле заслуга в поимке и устранении нацистской агентуры принадлежит азербайджанскому кадровому разведчику Мамедгусейну Асадову, чьи подвиги, как и многих героев «невидимого фронта», долгое время были засекречены.

Мамедгусейн Худадат оглу Асадов родился в 1899 году в Астрахани. Уже в 19 лет он поступил на службу в одну из частей особого назначения Красной армии. В середине 30-х годов входил в когорту профессионалов политической разведки и контрразведки – был оперуполномоченным 3-го (секретно-политического) отдела УГБ НКВД Азербайджанской ССР.

С началом Великой Отечественной войны Главное разведуправление Генштаба Красной армии (будущая одна из личных разведслужб Сталина) командировало Асадова в Иран, так как он отлично владел оперативной обстановкой, хорошо знал несколько иностранных языков и располагал широкими разведывательными возможностями. В 1942–1947 годах Мамедгусейн Асадов занимал пост руководителя торгпредства СССР в Иране. Главное направление работы заключалось в организации операций против английской и немецкой разведок.

Когда в 1941 году части Красной Армии заняли Северный Иран, разведотделы советских 44-й и 47-й армий провели работу по ликвидации в Иране германской агентуры. В Тегеране дислоцировался советский 182-й горнострелковый полк, охранявший важные объекты, который перед началом конференции был заменен на более подготовленную часть. Словом, обстановка в Тегеране накануне конференции была сложной, но контролируемой.

В 1943 году Иран был выбран самым подходящим местом для переговоров глав антигитлеровской коалиции: в Тегеране были представительства всех трех государств - его тогда контролировали советские и британские войска, также там находился американский контингент.

«Подготовка к Тегеранской конференции шла в условиях строжайшей секретности. Одним из проинформированных об этом был Мамедгусейн Асадов. В целях безопасности информация утаивалась даже от самого Ирана. Иран узнал о месте проведения конференции за шесть дней до ее начала, то есть 22 ноября 1943 года», - отметил Нагиев.

Мамедгусейн Асадов прибыл в Иран в ночь 24-е ноября в сопровождении члена Главного командования, начальника Генштаба, маршала Советского Союза Александра Василевского. По указанию Сталина, основная цель визита Василевского заключалась в проверке готовности к встрече лидеров антигитлеровской коалиции и контроле вопросов безопасности.

Советские разведчики вместе с британскими коллегами из МИ-6 пеленговали и расшифровывали все сообщения немецких радистов, которые готовили плацдарм для высадки диверсионной группы. Немецких радистов перехватили, а затем взяли и всю немецкую агентурную сеть. Для координации деятельности советской контрразведки в Тегеран был срочно направлен военный контрразведчик подполковник Николай Кравченко, организовавший безопасность работы саммита силами отделов «Смерш» войсковых соединений Красной Армии, дислоцированных в Иране.

Теракт планировалось осуществить 30 ноября, в день рождения Черчилля.

За три дня до прибытия глав государств была усилена охрана аэропорта, здание аэровокзала, подъезды к нему, были выставлены дополнительные посты на всем маршруте следования кортежей, - делится подробностями Арзу Нагиев.

«28 ноября началась Тегеранская конференция. Накануне конференции Асадов докладывает руководству только полученную информацию о подготовке немецкой разведкой покушения на союзников. Покушение было искусно предотвращено в результате своевременного информирования. В задержании и ликвидации немецких диверсантов принимал непосредственное участие азербайджанский разведчик Мамедгусейн Асадов», - приводит факты Арзу Нагиев, полученные в результате долговременного исследования рассекреченных архивов спецслужб СССР.

«Именно Асадов первым получил информацию о подготовке покушения на Сталина, который должен был остановиться в советском посольстве в Тегеране. Благодаря оперативности и отличной работе с агентурой покушение было предотвращено. Но поскольку тогда главой советской резидентуры было лицо армянской национальности, эту операцию попытались приписать ему. Несмотря на то, что под «крышей» посольства и торгпредства номинально советскую резидентуру возглавляло лицо армянской национальности, оно не принимало никакого участия в проведении контрдиверсионной операции, органичившись рапортами в Центр», - подчеркнул Нагиев.

«36 солдат и офицеров 131-го мотострелкового полка войск НКВД были удостоены высоких наград: 1 человек - ордена Ленина, 12 - ордена Красного Знамени, 9 - ордена Красной Звезды, 7 - медали "За отвагу" и 7 - медали "За боевые заслуги". Единственный разведчик, который за исключительную роль в проведении операции в Тегеране был награжден двумя орденами - Ленина и Красной Звезды одновременно, был азербайджанец Мамедгусейн Асадов», - привел факт высокой оценки Родины героизма и мужества азербайджанского разведчика собеседник политолог.

В своих исследованиях историк и журналист, эксперт в области военной и внешней политики СССР 30-40-х годов Владимир Воронов писал: "Руководители советской разведки, в том числе после войны, очень много стали говорить об этом заговоре. Всплыла версия участия в тегеранских событиях группы 19-летнего, что уже удивительно, советского разведчика Геворка Вартаняна.

Как и когда эта версия родилась? Она появилась в 1948 году после того, как по распоряжению Лаврентия Берии была опубликована серия изданий, в которых приводилась легенда о том, что усилиями подчиненных Берии было предотвращено эпическое покушение на товарища Сталина. Все эти материалы были подготовлены к предстоящему 70-летию Сталина. А потом эта тема не поднималась до 1968 года, до 25-летнего юбилея Тегеранской конференции.

Что касается Вартаняна, то он - сын агента ОГПУ-НКВД. Агент низовой, рядовой, никакого отношения к серьезной агентурной сети в Иране не имел, они сами себя называли, "летучая кавалерия". Это была навербованная толпа армянских парней, которых можно было использовать, неважно под своим или чужим флагом, не для серьезных операций, а для "операций" типа набить морду, разгромить что-то, устроить легкую демонстративную слежку. Когда попадались они, не попадались те, кто их "вел", то есть их реальные серьезные кураторы. И даже по доступным материалам видно, против кого была задействована эта "летучая кавалерия", - это вовсе не мифическая немецкая агентура, а реальная британская! Потому что всех их пытались внедрить в британские разведшколы, всех "подводили" к британским разведслужбам.

Все остальное, все эти регалии Вартаняна - это все заработано им десятилетиями позже, и никакого отношения к Тегерану он не имеет. Звание Героя Советского Союза он получил в 1984 году по представлению, оформленному еще во времена покойного уже Юрия Андропова, когда КГБ позарез нужны были новые свежие герои", - пишет Воронов.

Таким образом, даже если Вартанян и был разведчиком и достиг чего-то через десятилетия, никакого отношения к "Тегерану-43" он не имел, - подчеркнул Нагиев несостоятельность версии об исключительных заслугах Геворка Вартаняна в срыве покушения на глав стран антигитлеровской коалиции.

«Кстати, в 1999 году в Москве состоялась встреча руководителей органов спецслужб Содружества независимых государств, на которой в качестве почетного гостя участвовал Геворк Вартанян. В ходе своего выступления на этой встрече Геворк Вартанян-Амир заявил, что за награды, полученные за свою разведдеятельность в Иране, он благодарен в первую очередь азербайджанцам, тем самым признав исключительную роль азербайджанского разведчика в срыве покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля в 43-м году в иранской столице», - подчеркнул Нагиев.

После окончания войны Мамедгусейн Асадов продолжает служить своей стране на должности руководителя торгпредства СССР в Иране, которая, по сути, означала дипломатическую «крышу» для руководителя советской легальной и нелегальной резидентуры.

Таким образом, спустя более чем полвека, поэтапно раскрывается правда о реальных героях тех годов, героев фронта, о котором не принято говорить.

Дата
2018.11.30 / 12:07
Автор
Сабина, Заур
Комментарии
Смотрите также

Ким Чен Ын пользуется подарком Путина

Трамп страстно ненавидит президента этой страны

Шольц и Нехаммер раскритиковали Борреля

Гордон: До июля произойдет очень серьезное событие!

Азербайджанка в списке UNDER 30 журнала Forbes

Новые подробности: Мамедли - в шпионской сети Франции

СМИ: Блинкен соврал, пообещав Украине...

Кругосветный путешественник едет в Азербайджан

Стала известна цена за предательство в отношении РФ

США предупреждали РФ именно о "Крокусе"

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla