Наверх

Как люди во всем мире относятся к фейк ньюс

Главная страница Интересно
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Люди во всем мире склонны считать, что они гораздо менее остальных подвержены влиянию фейк ньюс, "пузыря интересов" и пост-правды, показал опрос Ipsos.

Как передает Axar.az, по мнению 65% опрошенных, среднестатистический человек живет в "пузыре фильтров" в Интернете, общаясь только с теми людьми, мнение которых разделяет. Только 34% считают, что и сами находятся в этом "пузыре", ограничивая себя от нежелательных точек зрения. В России первого мнения придерживаются 60%, второго — 32%.

Больше половины (63%) респондентов уверены, что смогут распознать фейковую новость, а 41% сомневаются, что их сограждане обладают этой способностью. Что касается россиян, 58% рассчитывают определить фейк, в то время как 49% скептически относятся к тому, что это смогут сделать остальные. Кроме того, большинство участников опроса думают, что в их стране людям вообще не интересны факты о политике и обществе: они верят лишь в то, во что хотят.

Чаще всего под "фейк ньюс" подразумевают информацию, содержащую неверные факты, уверены 56% опрошенных. В России такую позицию занимают всего 33%. 44% (50% россиян) считают, что это сообщения, распространяемые новостными агентствами или политиками с целью донесения выгодного им мнения. Согласно 36% респондентов (46% из России), "фейк ньюс" — это новости, дискредитирующие другие источники информации.

Исследование охватило более 19 тысяч человек из 27 стран.

Дата
2018.09.06 / 15:08
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Армения возвращает Грузии это село - СМИ

В России возвращают смертную казнь?

Переговоры по Украине не начались из-за угроз Зеленскому

Нуланд поставила мир на порог ядерной войны

Отчет: Азербайджан - один из самых безопасных стран мира

Путин о смерти Навального: Такова жизнь...

Politico очертил 5 сценариев на новый срок Путина

Гордон: Двойник Путина живет фактически рядом с ним

Путин поставил Макрона на место

Симоньян сделала громкое заявление: Офицеры ФРГ...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla