Наверх

Этот популярный на вечеринках напиток приводит к дракам

Главная страница Интересно
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Коктейль "Водка и Ред Булл" пользуется большой популярностью на вечеринках. Он оказывает бодрящее действие, но, к сожалению, такая комбинация напитков имеет существенные побочные эффекты.

Как передает Axar.az, об этом сообщает немецкое издание Stern.

В совместном исследовании Университета Портсмута и Федерального университета Санта-Марии ученые изучили, как содержащееся в большинстве энергетиков вещество таурин влияет на поведение человека вкупе с алкоголем.

"Наше исследование впервые показывает, что смешение обоих напитков усиливает некоторые негативные эффекты чрезмерного употребления алкоголя. Оно ослабляет страх, вызывает проблемы в социальной коммуникации в состоянии опьянения и повышает риск драк, насилия и в целом рискованного поведения", - разъясняет доктор Матт Паркер, один из авторов исследования.

Исследование было проведено необычным образом: ученые разделили 192 рыбы вида данио рерио на группы, каждая из которых подвергалась воздействию алкоголя, таурина или и того и другого. То, что сначала кажется абсурдным, на самом деле имеет убедительное обоснование: биологическая и поведенческая реакция рыб данного вида на алкоголь очень похожа на реакцию человека. К тому же, по словам ученых, эти рыбы являются очень социальными существами. Поэтому результаты исследования в некоторой степени можно перенести и на людей, поясняет корреспондент.

В ходе эксперимента рыбы, которые были подвержены воздействию как алкоголя, так и таурина, значительно дольше задерживались в так называемой зоне опасности - той части аквариума, где на них могли напасть хищники - и меньше взаимодействовали друг с другом. Таким образом, ученые пришли к выводу, что смешение алкоголя и таурина, вероятно, "поддерживает рискованные решения и одновременно ограничивает чувство общности".

Конечно, исследование, проведенное на рыбах, не является окончательным доказательством такой взаимосвязи. Ученые советуют провести дополнительные исследования - и с осторожностью употреблять алкоголь, передает издание.

Дата
2018.08.21 / 18:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Lada начали собирать в Азербайджане

Армения возвращает Грузии это село - СМИ

В России возвращают смертную казнь?

Переговоры по Украине не начались из-за угроз Зеленскому

Нуланд поставила мир на порог ядерной войны

Отчет: Азербайджан - один из самых безопасных стран мира

Путин о смерти Навального: Такова жизнь...

Politico очертил 5 сценариев на новый срок Путина

Гордон: Двойник Путина живет фактически рядом с ним

Путин поставил Макрона на место

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla