Наверх

Ученые разгадали легендарную загадку спагетти

Главная страница Интересно
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Вы когда-нибудь пробовали разломить сухие спагетти пополам, взявшись за оба конца макаронины? У вас не получится, разве только вы знаете один трюк.

Как передает Axar.az, об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

Решение этой на первой взгляд простой задачи занимает ученых на протяжении десятилетий. Говорят, скончавшийся еще в 1988 году физик и лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман в молодости провел целый вечер, безуспешно пытаясь разломить спагетти и объяснить, почему они никогда не разламываются на две части.

В 2005 году загадка была решена. Французские ученые обнаружили: если спагетти равномерно сгибать с обеих сторон, они всегда ломаются примерно посередине - в месте максимального изгиба. Однако во время разлома по стержню распространяются силы, которые приводят к разломам в других местах, повествует издание.

Тем не менее, при определенных условиях спагетти можно разломить пополам - к такому выводу пришли ученые из авторитетного Массачусетского технологического института, опубликовавшие свое исследование в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Трюк заключается в том, что спагетти необходимо скручивать. Для этого ученые создали аппарат, который под определенным углом скручивал и сгибал сотни спагетти. Вывод исследования: для того чтобы разломить спагетти на две части, прежде чем сгибать их, необходимо скрутить макароны почти на 360 градусов.

В тот момент, когда в спагетти образуется волна, приводящая к новым изломам, дополнительно возникает и волна скручивания, которая распространяется быстрее и расходует энергию первой волны. "Поэтому, если достаточно туго свернуть макаронину, не возникает второго разлома", - поясняет исследователь Йорн Дункель.

Проблема спагетти решена, но ведь есть и другие макароны. "Лингвини ведут себя по-другому", - отмечает Дункель. Посмотрим, сколько времени потребуется для того, чтобы решить и эту загадку, иронизирует автор статьи.

https://www.inopressa.ru/

Дата
2018.08.17 / 09:15
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В Ханкенди родился первый ребенок - Фото

Иран на пороге создания ядерного оружия - Bild

Ким Чен Ын пользуется подарком Путина

Трамп страстно ненавидит президента этой страны

Шольц и Нехаммер раскритиковали Борреля

Гордон: До июля произойдет очень серьезное событие!

Азербайджанка в списке UNDER 30 журнала Forbes

Новые подробности: Мамедли - в шпионской сети Франции

СМИ: Блинкен соврал, пообещав Украине...

Кругосветный путешественник едет в Азербайджан

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla