Наверх

Страстной Четверг: воспоминание о Тайной вечере

Главная страница Интересно
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Наступила последняя – Страстная неделя Великого Поста, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его страданиях, крестной смерти и погребении.

Великим называется и каждый из ее дней, имеющий условное название, которое посвящено тому или иному событию из земной жизни Спасителя. Упоминаются последние заповеди, страдания, смерть и воскресение Христа. Основные обряды Великой недели начинаются в Страстнóй (Великий) Четверг.

Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице (Мф. 26:17-29; Мк. 14:22-25). На своей последней вечере Иисус преломил хлеб, возблагодарил Отца и раздал апостолам: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается». Эта заповедь явилась основой таинства Причащения, символизирующего самопожертвование Христа ради людей.

Утром Великого Четверга в церквях служат Святую Литургию, а вечером совершается символический обряд омовения ног. Провозглашая идею равенства, после Вечери Иисус омыл ноги апостолам. «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам».

Дата
2018.03.29 / 23:37
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Байден пошел жать руки пустоте - Видео

Сестра Ким Чен Ына сделала грозное предупреждение

В Ханкенди родился первый ребенок - Фото

Иран на пороге создания ядерного оружия - Bild

Ким Чен Ын пользуется подарком Путина

Трамп страстно ненавидит президента этой страны

Шольц и Нехаммер раскритиковали Борреля

Гордон: До июля произойдет очень серьезное событие!

Азербайджанка в списке UNDER 30 журнала Forbes

Новые подробности: Мамедли - в шпионской сети Франции

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla