Наверх

Последняя любовь Ивана Бунина Банин Асадуллаева

Главная страница Интересно
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Последняя любовь Ивана Бунина Банин Асадуллаева

Умм-Эль-Бану - известная французская писательница и мемуарист Банин, была дочерью известного нефтепромышленника Мирзы Асадуллаева. Установление советской власти изменило и ее судьбу, в 1924 году она перебралась в Париж, где работала манекенщицей, переводчицей, а затем написала автобиографическую книгу "Кавказские дни", которая принесла ей невероятный успех. Во Франции это имя было широко известно - Банин, писавшая свои книги исключительно на французском языке, никогда не скрывала своего происхождения

Когда она познакомилась с русским писателем Иваном Буниным ей было 40, ему 75 лет. Ей нравилась его надменность, он же был очарован ее восточной красотой и называл ее "черноокой газелью". Тем не менее, это были сложные отношения: Бунина раздражало прохладное отношение возлюбленной к его творчеству, а также ее упорное нежелание писать на русском языке. Банин, в свою очередь, обвиняла Ивана Алексеевича в черствости и эгоизме.

Собираясь вместе в Италию, они опять пустились в словесную перепалку, а уже на перроне окончательно разругались и разошлись навсегда. Банин была последней любовью Бунина, через много лет она решила воскресить в памяти события тех романтичных лет и написала повесть "Последний поединок Ивана Бунина", рассказывающий об их несостоявшейся любви.

http://www.gapp.az/

Дата
2017.11.05 / 23:37
Автор
Axar.az
Смотрите также

Новый план Путина: как может закончиться война?

США подняли 13 истребителей из-за НЛО

Азербайджан примет Всемирный день окружающей среды

Пентагон готовит новую порцию секретов об НЛО

Эта страна победила на "Евровидении-2026"

Трамп подсмотрел записи лидера Китая - Видео

Евфрат мелеет — ученые бьют тревогу: Конец света?

"Симпсоны" снова "предсказали" мировое событие?

В файлах ФБР нашли упоминания о "гуманоидах" из НЛО

В Турции придумали, как поднять рождаемость

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla