Умм-Эль-Бану - известная французская писательница и мемуарист Банин, была дочерью известного нефтепромышленника Мирзы Асадуллаева. Установление советской власти изменило и ее судьбу, в 1924 году она перебралась в Париж, где работала манекенщицей, переводчицей, а затем написала автобиографическую книгу "Кавказские дни", которая принесла ей невероятный успех. Во Франции это имя было широко известно - Банин, писавшая свои книги исключительно на французском языке, никогда не скрывала своего происхождения
Когда она познакомилась с русским писателем Иваном Буниным ей было 40, ему 75 лет. Ей нравилась его надменность, он же был очарован ее восточной красотой и называл ее "черноокой газелью". Тем не менее, это были сложные отношения: Бунина раздражало прохладное отношение возлюбленной к его творчеству, а также ее упорное нежелание писать на русском языке. Банин, в свою очередь, обвиняла Ивана Алексеевича в черствости и эгоизме.
Собираясь вместе в Италию, они опять пустились в словесную перепалку, а уже на перроне окончательно разругались и разошлись навсегда. Банин была последней любовью Бунина, через много лет она решила воскресить в памяти события тех романтичных лет и написала повесть "Последний поединок Ивана Бунина", рассказывающий об их несостоявшейся любви.
http://www.gapp.az/