Наверх

Садых бек Агабекзаде, вице-министр, генерал и профессор

Главная страница Интересно
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Садых бек Агабекзаде, вице-министр, генерал и профессор

Садых бек Агабекзаде, вице-министр МВД АДР, генерал, профессор-востоковед, один из выдающихся личностей азербайджанского народа, имя которого в числе других великих людей за годы советской власти было забыто вместе с героическими страницами истории Азербайджанской Демократической Республики. Деятельность Садых бека протекала в период великих исторических перемен для азербайджанского народа. Он был поистине героем того времени. Жизнь и время свели этого выдающегося человека с такими видными государственными деятелями Азербайджана, как Фатали хан Хойский, Бехбуд Джаваншир, Халил Хасмамедов, Насиб Юсифбейли, которые, как и Садых бек, стояли у истоков создания профессиональной регулярной национальной азербайджанской полиции.

Мамед Садых бек Агабекзаде родился 15.03.1865 года в г. Гёйчае Бакинской губернии. В 1883 году окончил Бакинское реальное училище. По окончанию училища поступил в Петербурге в Константиновское военное пехотное училище. Окончив его, он сразу же поступает на третий курс Михайловского военного артиллерийского училища.

В 1886 году начал службу в чине подпоручика артиллерии на Кавказе. Спустя десять лет, в 1896 году сдав успешно экзамены, был принят в Санкт-Петербургский Институт Восточных языков при Генеральном Штабе. После окончания данного института, в 1899 году был направлен в Туркестанский край для прохождения военной службы. В1913 году Садых бек выходит в отставку по болезни в чине генерал- майора.

Во время прохождения службы в Туркмении, как ученый востоковед он занимался сбором народных сказаний, былин и легенд. В результате титанического труда Садых бек издал учебник «Туркменский диалект», за что Амир Бухарский наградил его особой грамотой.

Выйдя на пенсию, Садых бек был уверен, что его военная карьера окончилась и что остаток своей жизни ему будет суждено провести в родном Гёк=йчае. Однако Первая мировая война внесла коррективы в его жизнь. Садых бек верен присяге, добровольно идёт на войну.
Участвовал в боях на кавказском, а затем на украинском фронте. В 1916 году Садех бек возвращается к себе на Родину и живёт в родительском доме в Гёкчае.

23 октября 1918 года решением правительства АДР Садых бека назначают на должность вице-министра Министерства Внутренних Дел АДР. Это был период, когда данное министерство возглавлял выдающийся государственный деятель, известный нефтепромышленник, один из создателей органов национальной полиции Бехбуд ага Джаваншир.

Садых бек, будучи вице-министром МВД занимался стратегическими и тактическими вопросами, особенно организационно-мобилизационными, материально-техническими и финансовыми.

Одним из первых шагов в деле преобразования полиции было предложение Садых бека об увеличении финансово-бюджетных средств, выделяемых МВД АДР. Уже в конце сентября - в начале октября 1918 года по его инициативе в старом городе была открыта школа городовых.

Садых бек серьёзно занимался созданием региональных структур органов полиции по всему Азербайджану. И когда встал вопрос о выборе нормативно-правовой базы для национальной полиции, то Садых бек, не колеблясь, выступил ярым сторонником использования нормативно-правовой базы, естественно с некоторыми изменениями, бывшей Российской империи, которая в мировой полицейской практике конца Х1Х и начала ХХ в.в. не имела аналога.

Садых бек Агабекзаде сыграл большую роль в разработке концепции по реформированию полиции АДР. Концепция предусматривала реформирование полиции в три этапа (с июля - декабря 1918 по декабрь 1919 г.)

В ноябре 1918 года в связи с прибытием в Баку войск союзных держав Бакинская полиция была переподчинена временному Комиссариату полиции союзных держав. Однако, несмотря на это, Садых бек продолжает проводить в жизнь реформы в полиции.

Для сотрудников полиции Садых бек Агабекзаде разработал систему классности. Например, уже в 1919 году в Азербайджане общая численность полицейских достигла 9661 человек, из них 498 городовых 1-го класса, 5089 городовых 2-го класса 242 постовых 1-го класса, 243 постовых 2-го класса. В период работы Садых бека в МВД была разработана новая форма одежды со специальными нашивками, указывающими классность, стаж службы и звание.

9 марта 1919 года временный Комиссариат прекращает свою деятельность, а комиссар полиции полковник Коккерель слагает свои полномочия и возвращается в Иран. В этом промежутке времени Комиссариат полиции по заранее заключённому договору должен был передать все дела по городской полиции представителям МВД АДР. Однако министр внутренних дел Х.Хасмамедов подал в отставку. Кресло министра внутренних дел в столь сложное для АДР время пустовало до 16 го апреля, т.е. 12 дней одно из самых главных ведомств страны находилось без руководства. И тогда всю ответственность за судьбу МВД АДР взял на себя Садых бек Агабекзаде, кандидатура которого уже рассматривалась правительством на предмет перевода его на дипломатическую службу.

Правительство АДР было хорошо информировано о том, что Садых бек был профессионалом в знании восточных языков, исламской палеографии, эпиграфике и каллиграфии. Кроме этого Садых бек владел немецким, английским языками.

В начале октября правительство АДР дает Садых беку первое и сразу же очень ответственное дипломатическое поручение. Встретить в городе Батуми личного посланника президента США генерала Джеймса Харборта. Примерно с 4 по 10 октября Садых бек находился рядом с посланником в качестве сопровождающего лица и руководителя личной охраны. Известно, что Харборт по прибытию в Баку остановился в доме Зейналабдина Тагиева. Говорят, что на одном из банкетов, посвященном визиту генерала Харборта, тот произнёс тост лично за Садых бека, который в силу определённых обстоятельств отсутствовал на банкете. Харборт в своём тосте отметил, что Садых бек - человек, наделённый огромными интеллектуальными возможностями, что он (Харборт) ещё не встречал среди военных такого высокообразованного и интересного человека. Видимо, по этому случаю Мамедамин Расулзаде скажет слова, которые станут крылатыми: «Пусть переговоры начнут генералы, а затем дипломаты».

После ухода англичан из Баку над АДР нависла серьёзная опасность. Угроза исходила от вооружённых до зубов активистов крайне - левого крыла большевистского подполья, которые имели очень сильное влияние в войсках.

Главное управление Генерального штаба Министерства обороны, в задачу которого входила борьба с большевизмом в войсках, вынуждено было в октябре 1919 года выйти с предложением к правительству о создании при МВД республики специального уголовно-розыскного отдела, который играл бы роль политической полиции в войсках. При обсуждении данного вопроса Садых бек был категорически против, так как идея создания азербайджанской национальной полиции в демократическом обществе изначально (после Февраля 1917 г .) исключила саму идею о политической полиции.

После падения АДР Садых бек с семьёй эмигрировал в Турцию, где проживал у родственников в Стамбуле. Затем переезд в Париж, где два года преподаёт в Сорбонне персидский и турецкий языки. В Париже ученый-востоковед пережил еще один удар судьбы – смерть любимой жены Гюли. Она похоронена на мусульманском кладбище французской столицы.

После этого ученого ничто не связывает с Парижем и в начале февраля 1927 года он по приглашению Зигмунта Смогожевского переезжает во Львов (Польша), где начинает работать на философском факультете Львовского университета, а несколько позже - и во Львовской высшей торговой школе, где преподаёт турецкий, персидский и арабский языки, изучая в то же время польский и украинский.
З. Смогожевский, В.Котвич и Садых бек Агабекзаде составили ядро школы востоковедения, которая позднее получит название львовско-петербуржской.

Во Львовском университете Садых бек преподаёт целый ряд дисциплин: турецкий язык (современный и староосманский), персидский язык, арабский язык, арабскую грамматику, исламоведение, мусульманскую палеографию, каллиграфию и эпиграфику.

В 1931 году С.Агабекзаде издал на польским языке свой учебник турецкого языка, в 1932 году элементарную грамматику арабского языка (фонетику и морфологию), написанную на базе второго издания “Новой грамматики арабского языка” Огюста Перье, опубликованной в Париже в 1928 году.

Во Львове Садых бек оставил целый ряд своих учеников, таких, как Теофил Володимирский, Марьян Левицкий, Омельян Прицак, Тадеуш Левицкий, Франтишек Махальский и многих других.

Во время немецко-фашистской оккупации гитлеровцы выбросили немолодого уже ученого из его квартиры, поселив в плохо отапливаемое помещение. В 1943 году он тяжело заболел, а девятого октября 1944 года, уже после освобождения Львова, Садых бек Агабекзаде отошел в вечность. До последних дней за ученым присматривали его ученица Ольга Бак и ее муж.

Похоронен С.Агабекзаде на 84 линии Личаковского кладбища*. На мраморной плите надпись на польском и турецком: ” Здесь похоронен генерал и профессор Мухаммед Садых-бек Агабек –заде (Агабеков).

Городская власть Львова достойно оценила заслуги ученого, переименовав улицу Боковую Бакинскую на улицу Садых бека Агабекова.

Дата
2017.10.02 / 23:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Новый план Путина: как может закончиться война?

США подняли 13 истребителей из-за НЛО

Азербайджан примет Всемирный день окружающей среды

Пентагон готовит новую порцию секретов об НЛО

Эта страна победила на "Евровидении-2026"

Трамп подсмотрел записи лидера Китая - Видео

Евфрат мелеет — ученые бьют тревогу: Конец света?

"Симпсоны" снова "предсказали" мировое событие?

В файлах ФБР нашли упоминания о "гуманоидах" из НЛО

В Турции придумали, как поднять рождаемость

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla