Наверх

Разработана первая в мире вакцина от наркомании

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Разработана первая в мире вакцина от наркомании

Американские ученые разработали первую в мире вакцину против наркозависимости и вскоре приступят к ее тестированию.

Как передает Axar.az, об этом сообщает профессиональное издание Pharmaceutics.

О возможном переломном этапе в борьбе с наркозависимостью заявили американские ученые из ряда научно-исследовательских центров и университетов Хьюстона и Нового Орлеана.

Речь идет об опиоидной эпидемии, унесшей жизни сотни людей во многих странах. Ученые-исследователи отмечают, что, несмотря на то, что расстройство, связанное с употреблением опиоидов, поддается лечению, около 80% людей, зависимых от опиоидов, страдают от рецидива. При этом доза фентанила всего в 2 миллиграмма, то есть размером в два рисовых зернышка, потенциально может быть смертельной, поскольку этот препарат в 50 раз сильнее героина и в 100 раз сильнее морфина.

"Наша вакцина способна генерировать антитела против фентанила, которые связываются с потребляемым фентанилом и предотвращают его попадание в мозг, позволяя вывести его из организма через почки", - отмечает ведущий автор исследования, доцент Хьюстонского университета Колин Хейл.

Разработчики вакцины подчеркивают, что человек после вакцинации не испытывает эйфорического эффекта и может вернуться к здравомыслию.

"Антитела к фентанилу специфичны, а производное фентанила не входит в перекрестную реакцию с другими опиоидами, такими как морфин. Это означает, что человек, вакцинированный от фентанила, все еще может лечиться другими опиоидами", - объясняют ученые.

Клинические исследования вакцины не повлекли за собой неблагоприятных побочных эффектов у иммунизированных крыс. Поэтому исследовательская группа будет тестировать клинические вакцины на людях уже в ближайшие месяцы.

Дата
2022.11.18 / 13:58
Автор
Axar.az
Смотрите также

Почему болезни сердца «молодеют»?

Продлен срок выплаты надбавки медработникам

Минздрав призывает население не бояться новой вакцины

В Китае распространяется новый вирус

Скорректирована цена на некоторые лекарства

Минздрав взялся за профилактику этих заболеваний

Назван неочевидный фактор риска рака

ВОЗ впервые порекомендовала лекарства от...

Назван фактор ускоренного развития рака мозга

В Китае протестировали инъекцию от старости

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla