Наверх

ВОЗ решила переименовать оспу обезьян

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
ВОЗ решила переименовать оспу обезьян

Всемирная организация здравоохранения ведет работу по переименованию вируса оспы обезьян (monkey pox), его ответвлений и вызываемого им заболевания, для этого налажено сотрудничество с экспертами со всего мира.

Как передает Axar.az, об этом заявил глава ВОЗ Теодор Аданом Гебрейесус на пресс-конференции.

"Мы сделаем объявление о новом названии как можно скорее. Глобальная вспышка оспы обезьян явно необычна и вызывает тревогу", — сказал он.

Представитель ВОЗ рассказал Bloomberg, что ведутся консультации с экспертами по ортопоксвирусам (семейству, к которому принадлежит оспа обезьян) по вопросу поиска более подходящего названия. Он отметил, что присвоение болезням имен "должно проходить с целью минимизации негативного воздействия" и не наносить ущерба любым группам, указав на несоответствие рекомендациям ВОЗ названий ряда болезней, среди которых свиной и птичий грипп.

ВОЗ не советует использовать в терминологиях инфекций названия животных, географических регионов, имена людей, культурные отсылки и другие понятия.

Дата
2022.06.15 / 16:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Раскрыто, что происходит с мозгом после 50 лет

В США выявили смертельно опасный вирус

ВОЗ бьет тревогу

Али Асадов подписал решение

Утверждены новые цены на 143 лекарственных средства

В службе скорой медпомощи впервые задействуют мотоциклы

Генпрокуратура выступила с заявлением по делу "UĞUR-777"

В средствах для похудения нашли опасные вещества

Назначен новый замминистра здравоохранения - Фото

Вспышка Эболы набирает обороты

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla