Наверх

От чего зависит тяжесть COVID-19?

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Тяжесть COVID-19 зависит от способа проникновения вируса в организм, наиболее опасен воздушно-капельный путь передачи инфекции.

Как передает Axar.az, об этом рассказала врач-инфекционист Светлана Малиновская.

По словам специалиста, существуют два основных пути передачи коронавируса: воздушно-капельный и контактный. В первом случае инфекция передается от человека к человеку с частицами слизи из носоглотки или слюной. Второй вариант заражения происходит, когда инфекция передается при прямом контакте со слизистыми заболевшего, например, при поцелуях, или с кожей - если болеющий чихал в ладони и после этого вы пожали ему руку, отметила врач.

Кроме этого, возможен и непрямой контакт - это попадание вируса со слизистых на руки, а с грязных рук - на поверхности, такие как мебель, ручки дверей, поручни в общественном транспорте.

"Наиболее опасен воздушно-капельный путь передачи. Если вирус проник в организм человека со вдохом, полученная доза моментально попадает в глубокие отделы дыхательных путей и начинает стремительно размножаться, поражая легкие", - сказала Малиновская.

Если же COVID-19 попал через слизистые, отметила врач, то у медиков появляется на порядок больше времени, чтобы поставить заболевшего на ноги.

"Одним словом, от того, где вирус начинает размножаться, зависит многое. Вот почему медики вновь и вновь напоминают о необходимости носить маски", - добавила она.

Инфекционист подчеркнула, что лучший способ обезопасить себя от коронавируса - вакцинироваться.

Дата
2021.08.18 / 18:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Еще один ребенок умер от кори

За последний месяц 325 человек заразились COVID-19

ВОЗ о 75-процентном росте онкологических заболеваний

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla