В России на сегодня обнаружено 1424 мутации коронавируса, но это обычная ситуация.
Как передает Axar.az, об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По ее словам, центр «Вектор» был включен как референс-центр в базу ВОЗ по диагностике новой коронавирусной инфекции. Более 5 тысяч биологических образцов из всех регионов РФ уже поступили в центр, проведены полные исследования.
«И на сегодняшний день уже обнаружено в Российской Федерации 1424 мутации. Это обычная рутинная работа, но ни одна из этих мутаций не связана с изменением свойств вируса, в том числе трансмиссивности (возможность передачи от человека к человеку - Прим. ред.) и патогенности», - сказала она на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.
В России не обнаружено тех мутаций коронавируса, о которых говорится в Великобритании, подчеркнула Попова.
«Среди исследованных в Российской Федерации при таком плотном мониторинге мы не обнаруживали тех мутаций, о которых говорят наши коллеги в Великобритании», - сказала глава Роспотребнадзора.
По ее словам, мутация коронавируса в этой стране связана со спайковым белком - белком шипов вируса, который отвечает за его присоединение к клеткам восприимчивого организма.