Наверх

ВОЗ: G20 должна сыграть роль лидера

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
ВОЗ: G20 должна сыграть роль лидера

Страны Группы двадцати (G20) призваны сыграть лидирующую роль в укреплении солидарности в борьбе с пандемией в мире.

Как передает Axar.az, об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая в субботу на онлайн-саммите G20.

"Представляя две трети мирового населения и 80% глобальной экономики, G20 призвана сыграть уникальную роль лидера в расширении солидарности, которая необходима, чтобы покончить с пандемией", - сказал он. "Вы можете обеспечить справедливое распределение вакцины в качестве глобального общественного блага", - подчеркнул гендиректор, пояснив, что справедливое распределение препарата имеет "центральное значение для завершения пандемии и скорейшего восстановления экономики".

"Настало время для решительного лидерства", - отметил Гебрейесус, обратив внимание на необходимость решения проблемы "уязвимости и неравенства" в мире. По его словам, пандемия ясно показала, что здравоохранение - это не побочный продукт экономического роста, а "основа производительной, устойчивой и стабильной экономики". Глава ВОЗ считает, что для предотвращения будущих пандемий страны "должны инвестировать в подготовку и всеобщий охват услугами здравоохранения".

Гебрейесус напомнил также о большом значении международной инициативы ACT-Accelerator, направленной на обеспечение всеобщего доступа к вакцинам от коронавируса, тестам и терапевтическим средствам. Он призвал выделить на эти цели до конца года $4,5 млрд.

Дата
2020.11.22 / 11:37
Автор
Axar.az
Смотрите также

В Азербайджане изменили цены на 184 лекарства

В соседней стране зафиксирован опасный вирус

Вспышка холеры в Нигерии: десятки погибших

ВОЗ предупредила мир о новой пандемии

Вспышка Эболы вышла из-под контроля

ВОЗ объявила международный режим ЧС

Хантавирус добрался до этой страны

После Конго вспышку Эболы выявили и в...

Новая вспышка Эболы: десятки погибших и сотни заражённых

Минздрав взялся за General Hospital

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla