Наверх

Что есть, как лечиться на дому? – Важные рекомендации

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Вылечиться от коронавируса можно и дома.

Как передает Axar.az, в этом уверен доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.

По его словам, Covid-2019 не имеет специфических, патогномоничных симптомов. Это атипичный респираторный вирус.

В случае обнаружения у себя известных симптомов простуды (раздражение в горле, чихание, кашель (сухой или мокрый), насморк, сухость в носу и горле, субфебрильная температура и пр.), как и при гриппе, необходимо самоизолироваться в отдельной комнате, соблюдать постельный режим, советует врач.

«Категорически нельзя поддаваться панике. Эти симптомы присущи и гриппу (H1N1), обычной бактериальной или вирусной пневмонии, другим инфекциям. Не ищите во всем коронавирус, и не воспринимайте его как нечто ужасное. Учитывайте, что очень часто грипп, аденовирусные, риновирусные простуды протекают сложнее, чем Covid-2019», - отметил наш собеседник.

Он добавил, что есть правила, которые необходимо соблюдать каждый день.

«Проветривайте комнату, в которой лежите, несколько раз в день. Вирус не передается по воздуху, он передается находящему поблизости человеку через капельки, попадающие в воздух при разговоре, чихании или кашле больного. Не прогревайте сильно комнату, пусть она будет несколько прохладной и сырой. Избегайте контактов, не подпускайте к себе никого, носите маску! Употребляйте побольше теплой жидкости. Вода, с одной стороны, смывает в желудок вирионы, где они нейтрализуются в кислотной среде, в другой стороны, предотвращает нарушение гомеостаза (внутренней стабильности), который происходит на фоне повышенного расхода жидкости. При повышении температуры тела до 38 градусов не надо сразу стараться ее сбить. Это реакция организма на вирус. Температура останавливает репликацию вируса внутри клеток. Если температура продолжает повышаться или ее невозможно терпеть, надо принимать не нестероидные обезболивающие, а таблетку «Парацетамола» (500 мг дважды в день). Принимайте «Цинк» («Цинкорот», 15 мг), две таблетки в день (по одной два раза). Согласно научным заключениям, цинк препятствует репликации вирусов. Также принимайте побольше витаминов (витамин C в таблетках или ампулах, до 200 мг, витамин B6, E). Уменьшите в рационе жаренные на масле блюда, сливочное масло предпочтительнее. Кроме того, ешьте больше фруктов и овощей. Если будете серьезно соблюдать режим, ваша болезнь постепенно отступит. Если же у вас наблюдаются такие симптомы, как непрекращающийся сухой кашель, одышка, чувство сдавленности в груди, значительные трудности с дыханием, звоните на горячую линию, вызывайте врача», - рекомендует А.Гейбулла.

Дата
2020.04.02 / 15:13
Автор
Нигяр, Нармина
Комментарии
Смотрите также

ВОЗ требует финансов: Глобальная вспышка холеры...

Ученые нашли новый метод борьбы с депрессией

Мужчина 613 дней проболел ковидом

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla