Наверх

4 витамина, которые способны тормозить старение

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Существует четыре витамина, которые не стоит пропускать, если хочется как можно дольше не стареть. Эти витамины защищают от укорочения теломер – фрагментов ДНК, величина которых определяет продолжительность жизни, сообщает «МедикФорум».

Теломеры представляют собой повторяющиеся последовательности ДНК, находящиеся на концах хромосом. В старении и выживании человеческого организма они играют решающую роль. Более короткие теломеры связаны с развитием патологических процессов, - от ожирения и диабета до окислительного стресса и воспаления, - влияющих на заболевания, приводящие к преждевременной смерти. Исследование с участием более 100 000 человек показало, что у людей, обладающих наиболее короткими теломерами, вероятность умереть в течение трех лет на 23 процента выше, чем у людей с более длинными теломерами.

Вот почему меры, предотвращающие укорочение теломер, могут иметь большое значение для возможности тормозить наступление старения и продлевать жизнь. Один их самых эффективных способов воздействовать на теломеры, - это питание, обеспечивающее организм определенными витаминами.

Витамин D. Более высокий уровень витамина D связан с более длинными теломерами: это объясняется тем, что данный витамин повышает активность такого фермента, как теломераза, восстанавливающего теломеры. Согласно данным, опубликованным Международным журналом люди, обладавшие избыточным весом и принимавшие 2000 МЕ витамина D в день, смогли увеличить длину своих теломер почти на 20 процентов. Другое исследование показало, что у женщин с самым высоким уровнем витамина D состояние теломеров соответствует возрасту, который младше на 5 лет.

Чтобы пополнять витамин D в организме, следует включить в рацион такие продукты как сардины, сельдь, семга, тунец, говяжья печень, яйца.

Витамины группы В. Комплекс витаминов В помогает организму избавляться от гомоцистеина – аминоксилоты, разрушающей теломеразу. В этом отношении особенно выделяются три витамина группы В: В9, В6 и В12.

Для обеспечения организма витаминами группы В, следует употреблять бобовые, мясо и субпродукты, яйца, орехи, зеленые овощи, кисломолочные продукты, крупы.

Витамин Е. Данный витамин обладает свойством исправлять неисправности в теломерах, по существу восстанавливая их. В ходе исследования по изучению особенностей старения человеческих клеток, обработанные витамином Е клетки стали напоминать более молодые клетки с более длинными теломерами, лучшей способностью к репликации и меньшим повреждением ДНК. Ученые допускают, что альфа-токоферол витамин Е может значительно тормозить укорочение теломер, которое происходит с возрастом.

Богатыми источниками витамина Е являются семена подсолнечника и подсолнечное масло, шпинат, миндаль, арахис, красный сладкий перец.

Витамин С. Витамин С является мощным антиоксидантом, который может уменьшать повреждения, наносимые клеткам свободными радикалами (окислительные молекулы). Но также он способен тормозить процесс укорочения теломер. Учеными проводились эксперименты с использованием витамина С в деле лечения синдрома Вернера (прогерия взрослых). Этот витамин смог превзойти все остальные тестируемые соединения: его влияние на удлинение теломер оказалось связано с улучшением клеточных ядер и уменьшением выработки воспалительных цитокинов.

Получать витамин С, помимо цитрусовых, можно из киви, клубники, листовой зелени, разных видов болгарского перца.

Дата
2019.12.29 / 18:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Еще один ребенок умер от кори

За последний месяц 325 человек заразились COVID-19

ВОЗ о 75-процентном росте онкологических заболеваний

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla