Наверх

Британские врачи разделили сиамских близнецов

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Британские хирурги объявили об успешном разделении сиамских близнецов из Пакистана со сросшимися головами. Сложная многоэтапная операция, занявшая в общей сложности почти 50 часов, проводилась в одной из ведущих детских больниц Лондона. В ней принимали участие более 100 специалистов из разных областей, включая профессиональных врачей и биоинженеров.

Как передает Axar.az, об этом сообщает газета The Guardian,

Двухлетние сестры Сафа и Марва из города Чарсадда провинции Хайбер-Пахтунхва родились со сросшимися черепами и общими кровеносными сосудами. Как указывает издание, программа по разъединению близняшек стартовала в конце прошлого года и проводилась в несколько этапов. Первая операция состоялась в октябре 2018 года, когда малышкам было всего по 19 месяцев. Вторая прошла спустя два месяца, и только в феврале после семи часов работы медикам удалось окончательно разделить сестер.

Для того, чтобы все прошло гладко, хирурги прибегли к технологии виртуальной реальности. Они, по данным The Guardian, сконструировали точную копию черепа девочек, которая позволила медикам наглядно увидеть его сложное строение, а также расположение мозга и кровеносных сосудов. Врачи также использовали 3D-печать для создания специальных инструментов, которые помогали им работать более точно. Сначала специалистам предстояло разделить сложную сеть кровеносных сосудов, проходивших через сросшиеся части черепов Сафы и Марвы.

В ходе первой операции, пишет газета, хирурги успешно разъединили артериальные связи. На втором этапе медики приступили к сложнейшей процедуре по разделению вен, во время которой у Сафы началось сильное кровотечение, и врачи стали всерьез опасаться за жизнь юных пациенток. Девочка выжила, но перенесла инсульт. По этой причине эксперты не могут точно сказать, как данный случай скажется на ее дальнейшей жизни.

В ходе заключительного этапа в феврале врачи занимались воссозданием округлой формы головы у пациенток, используя остатки их общего трубчатого черепа. Тем не менее, объявить о полном успешном окончании программы хирурги решились только сейчас.

"Мы в долгу перед этой больницей и ее персоналом и хотели бы поблагодарить их за все, что они сделали", - подчеркнула мать девочек Зайнаб Биби. Газета отмечает, что близняшки были выписаны из больницы 1 июля и в настоящее время проживают в Лондоне вместе с мамой, дедушкой и дядей. Отец малышек умер от сердечного приступа еще до их рождения. В рамках реабилитации сестренки проходят курс ежедневной физиотерапии.

Дата
2019.07.16 / 17:22
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Еще один ребенок умер от кори

За последний месяц 325 человек заразились COVID-19

ВОЗ о 75-процентном росте онкологических заболеваний

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla