Наверх

Япония научит стволовые клетки лечить спинной мозг

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сегодня, в понедельник 18 февраля, министерство здравоохранения Японии утвердило первый в мире клинический тест, в котором искусственно полученные стволовые клетки будут использоваться для лечения пациентов с повреждениями спинного мозга.

Команда исследователей из Университета Кейо, которая подала в министерство запрос на проведение теста, будет вводить нервные клетки, произведенные из так называемых индуцированных плюрипотентных стволовых клеток - известных как клетки iPS, - четырем людям, получившим травмы в результате несчастных случаев.

Это уже пятый раз, когда правительство разрешает клинические исследования с использованием клеток iPS. Пациенты в возрасте 18 лет и старше будут проходить тестовое лечение командой во главе с Хидэюки Окано, профессором Медицинского факультета.

Клетки будут введены в течение двух-четырех недель после несчастных случаев - периода, в течении которого лечение считается эффективным.

Клетки, подлежащие трансплантации, будут созданы из клеток iPS, находящихся на хранении в Киотском университете, и будут храниться в замороженном состоянии.

Шинья Яманака из Киотского университета получила Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2012 году за разработку клеток iPS, которые могут расти в ткани любого типа и считаются перспективным инструментом для регенеративной медицины и разработки лекарственных препаратов.

Основная цель исследования Кейо - подтвердить безопасность создаваемых нервных клеток. Команда ограничит число клеток, которые они будут трансплантировать, до 2 миллионов, но планирует увеличить это количество до 10 миллионов в будущем.

Ежегодно в Японии около 5000 человек получают повреждения спинного мозга, а число людей, живущих с какой-либо травмой спинного мозга, по оценкам, составляет более 100 000 человек.

В понедельник группа в министерстве также рассмотрела другой план клинического испытания, в котором произведенная из клеток iPS роговица будет пересажена реципиенту. Испытание было предложено исследовательской группой университета Осаки.

Среди других клинических испытаний клеток iPS, поддерживаемых правительством, институт Рикена провел первую в мире пересадку клеток сетчатки, выращенных из клеток iPS, человеку с заболеванием глаз в 2014 году.

Киотский университет в прошлом году также начал клинические испытания с использованием клеток iPS для лечения болезни Паркинсона.

Дата
2019.02.18 / 14:29
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Еще один ребенок умер от кори

За последний месяц 325 человек заразились COVID-19

ВОЗ о 75-процентном росте онкологических заболеваний

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla