Наверх

Трамп ограничит передачу информации Конгрессу

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Администрация Соединенных Штатов планирует ограничить предоставление секретной информации американскому Конгрессу после утечки данных, согласно которым атака ВС США ядерных объектов Ирана не была столь успешной, как об этом заявлял президент Дональд Трамп.

Как передает Axar.az, об этом сообщил портал Axios со ссылкой на свои источники.

По их данным, правительство планирует ограничить размещение информации в системе CAPNET, которая используется для отправки секретной информации Конгрессу. Оценка Разведывательного управления Минобороны США (РУМО) операции была размещена в CAPNET вечером 23 июня. На следующий день, 24 июня, телеканал CNN, а затем и газета The New York Times опубликовали данные из доклада. По их сведениям, ядерная программа Ирана была отброшена назад лишь на несколько месяцев, а не уничтожена. Публикация в СМИ данных РУМО возмутила Трампа. "Как только мы размещаем информацию в CAPNET, она тут же утекает", - сказал один из источников в Axios. - Нет никаких причин делать это вновь".

Как отмечает издание, ФБР начало расследование обстоятельств утечки секретной информации. "Мы объявляем войну утечкам", - отметил источник портала. Кроме того, разведывательное сообщество выясняет, как ужесточить процессы контроля над информацией, чтобы не допустить утечки в СМИ аналитических материалов.

Демократы в Конгрессе недовольны тем, что администрация отказалась заранее информировать некоторых законодателей об операции, и планы Белого дома по дальнейшим ограничениям, вероятно, вызовут новый виток критики.

Кроме того, подчеркивает Axios, Трамп еще со своего первого президентского срока с глубоким подозрением относится к разведывательному сообществу, произошедшее только усилило эти чувства. "Трамп знает, что в разведывательном сообществе есть агенты, которые ненавидят его", - сказал собеседник портала.

Дата
2025.06.25 / 23:58
Автор
Axar.az
Смотрите также

США хотели уничтожить объект Фордо еще при Байдене

Эрдоган: Невыносимое поведение Израиля...

Трамп хочет завести себе «министра войны»

Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт

Мерц призывает надавить на Россию

Трамп: Испании не удастся выехать «на чужом горбу»

В Иране подтвердили гибель начальника штаба ВС

НАТО захотело отомстить России

СМИ: США возвращают ядерное оружие в Британию

Зеленский встретился c Трампом

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla