Наверх

Почему РФ не помогла Ирану? - Отвечают эксперты

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Война между Израилем и Ираном, начавшаяся с массированных ударов по территории исламской республики, показала ослабление влияния России на Ближнем Востоке. Несмотря на тесное военное сотрудничество с Тегераном, Москва фактически осталась в стороне.

Как передает Axar.az, об этом пишет The New York Times.

Издание напоминает, что Иран сыграл ключевую роль в поддержке Кремля в первые месяцы войны в Украине — поставками дронов-камикадзе «Шахед» и помощью в строительстве завода по их производству в России. В начале этого года страны подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Однако спустя всего пять месяцев, когда Иран оказался под угрозой масштабной войны с Израилем, Россия ограничилась лишь телефонными звонками и осуждающими заявлениями.

Даже после ударов по иранским ядерным и энергетическим объектам и гибели высокопоставленных военных Москва так и не перешла к конкретной помощи. Это контрастирует с ее действиями в Сирии, где десять лет назад Россия открыто вмешалась в конфликт на стороне Башара Асада.

По мнению экспертов, причиной сдержанности является не только военная занятость России в Украине, но и политический расчет. Москва не готова к прямому столкновению с США и Израилем. Кроме того, ей важно сохранить отношения с другими игроками региона — ОАЭ и Саудовской Аравией, — которые не заинтересованы в усилении Ирана и помогают России обходить западные санкции.

Также аналитики указывают, что Кремль не хочет, чтобы Тегеран получил ядерное оружие, а также выигрывает от роста цен на нефть, вызванного обострением конфликта.

Дата
2025.06.18 / 13:23
Автор
Axar.az
Смотрите также

Германия и Норвегия закупят Украине Patriot

США и ЕС договорились о поставках оружия Киеву

Трамп пообещал Украине военную помощь

Названа дата учений НАТО в Грузии

Гюлер провел телефонный разговор с иранским коллегой

Войска Германии готовы убивать...

Колумбийские повстанцы применили в бою осла-камикадзе

Венгрия ополчилась против Украины: Не получат ничего!

Россия ждет сигнала от Украины - Песков

Вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку в Якутии

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla