Наверх

Трамп раздражен Нетаньяху

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Трамп раздражен Нетаньяху

Президент США Дональд Трамп пока не готов публично поддержать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на предстоящих 27 октября выборах, хотя израильский премьер рассчитывал на такую поддержку.

Как передает Axar.az, об этом сообщает Axios.

Две недели назад во время встречи в Овальном кабинете Трамп спросил Нетаньяху, как тот выглядит в опросах. Премьер, по словам американского источника, замешкался, после чего один из его советников ответил: «Господин президент, он побеждает».

При этом опросы показывают обратное. Коалиция Нетаньяху получает примерно 49–53 мандата против необходимых 61, тогда как оппозиционные партии в совокупности набирают 67–70. Главный соперник премьера, бывший начальник Генштаба ЦАХАЛ Гади Айзенкот, в большинстве опросов имеет более высокие рейтинги личной популярности.

Еще в первые недели войны с Ираном некоторые ближайшие советники Трампа были уверены, что президент США поддержит Нетаньяху. Тогда Трамп открыто призывал помиловать израильского премьера и прекратить его судебный процесс по делам о коррупции. Но за последние три месяца между двумя лидерами стало заметно больше разногласий — по Ирану, Ливану и Газе.

Два высокопоставленных американских чиновника рассказали Axios, что Трамп по-прежнему лично хорошо относится к Нетаньяху, однако раздражен рядом его решений. «Биби — сам себе худший враг», — сказал Трамп, по словам двух собеседников, недавно обсуждавших с ним израильского премьера. Последним поводом для напряженности стал публичный отказ Нетаньяху принять план Совета мира Трампа по разоружению ХАМАС в Газе.

Тем временем соперники Нетаньяху, включая Айзенкота, Нафтали Беннета и Яира Лапида, опасаются, что Трамп все же может вмешаться в кампанию на стороне премьера. По данным Axios, через общих знакомых, спонсоров и политических союзников они передавали Трампу и его окружению просьбы сохранить нейтралитет.

Дата
2026.08.14 / 20:19
Автор
Axar.az
Смотрите также

Кадровая интрига Эрдогана: кто может покинуть кабмин?

Туберкулез, корь и сальмонеллез: Сеуте грозит...

После визита Путина на Курилы Китай сделал заявление Японии

В ОДКБ предложили начать диалог с НАТО

Рубио получил необычный подарок на 55-летие - Фото

КНДР готовит до 50 тысяч военных для России

Россия захватила населенный пункт в Донецке

СМИ: Григорян оказался недоволен решением Пашиняна

Трамп и Маск помирились по этой причине

Украине грозят огромные потери

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla