Украина получит одну систему противовоздушной обороны Patriot, базировавшуюся в Израиле, а также обсуждается передача Киеву еще одной из Германии или Греции.
Как передает Axar.az, об этом пишет газета New York Times (NYT) со ссылкой на четырех действующих и бывших чиновников США.
По словам собеседников издания, система из Израиля будет доставлена Украине к лету. При этом, как уточняет NYT, речь идет об одной из более старых моделей, ее передадут после ремонта.
NYT также пишет, что две из восьми систем ПВО, которыми на данный момент располагает Киев, в настоящее время находятся на ремонте.
«Также западные союзники обсуждают организацию передачи еще одной со стороны Германии или Греции», — сообщает издание.
Как пишет NYT, согласно экспортным правилам США, для того, чтобы организовать поставку американских систем Patriot необходимо располагать одобрением Вашингтона, даже если системы поступают через другие страны.