Наверх

Эти страны собираются признать Палестину в июне

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Франция и Великобритания начали планировать признание Палестины. Страны обсуждают, возможно ли сделать это уже в июне 2025 года, к организуемой под эгидой ООН международной конференции по реализации плана «два государства для двух народов».

Как передает Axar.az, об этом пишет газета The Guardian.

Во время выступления в британском парламенте глава МИД страны Дэвид Лэмми впервые подтвердил совместные с Парижем планы по признанию Палестины с привязкой к предстоящей конференции. До этого он указывал, что для признания палестинской государственности есть условие — полное отстранение движения ХАМАС от власти в секторе Газа и выезд его лидеров из анклава.

В материале говорится о том, что признание Палестины двумя постоянными членами Совбеза ООН придало бы новый импульс усилиям в области урегулирования конфликта в регионе. Но для этого есть много дипломатических препятствий, одно из которых — сопротивление со стороны Израиля, так как местные власти полагают, что такой жест Лондона и Парижа усилит позиции ХАМАС и Ирана.

Лондон не хочет, чтобы признание Палестины стало просто символическим жестом. По словам Лэмми, этот шаг важно совершить в подходящий момент, когда результат от него будет способен максимально повлиять на ситуацию в регионе.

Дата
2025.05.01 / 12:00
Автор
Axar.az
Смотрите также

В пригороде Дамаска застрелили мэра

США хотят мира с Ираном, но не отказались от санкций

Зеленский ввел санкции против Арестовича

Иран мощно тряхнуло: 29 пострадавших

Большая Сделка: Или РФ сдается, или... - Марков

Харрис призывает объединиться против Трампа

Израиль отказался от помощи Франции

Если Трамп уйдет от переговоров, то Украина...

Рубио может прилететь в Москву

Украина атаковала Херсон: 7 жертв

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla