Наверх

WSJ: США передали Украине тайный план Трампа

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

17 апреля во время встречи в Париже украинской делегации передали конфиденциальный документ с планом урегулирования российско-украинской войны. Киев должен предоставить свой ответ по нему.

Как передает Axar.az, об этом пишет The Wall Street Journal.

В документе говорится о том, что США предлагают прекратить огонь вдоль нынешних линий соприкосновения, а также признать Крым российским. По данным издания, документ исключает членство Украины в НАТО, а территорию вокруг Запорожской атомной электростанции предлагают сделать нейтральной - она могла бы находиться под контролем США.

План США не предусматривает признания российскими четырех аннексированных областей, но и не требует, чтобы россияне ушли с этих территорий.

В то же время США не предлагают уменьшить численность украинской армии, как требовал Кремль, а также не выступают против западной военной поддержки для Киева или развертывания там европейских войск.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента сказал в комментарии WSJ, что эти варианты являются возможными, а не предложениями «или так, или никак». Ожидается, что Киев даст обратную связь по этому плану уже на этой неделе во время встречи должностных лиц США, Украины и Европы в Лондоне.

Предполагается, что документ передадут для ознакомления России, если позиции США, Европы и Украины сблизятся.

Дата
2025.04.21 / 13:23
Автор
Axar.az
Смотрите также

Россия не оставила эту страну в беде

The Telegraph: Глава Кремля пошел на трюк

Эрдоган соболезнует в связи со смертью Папы Римского

Вэнс о последней встрече с Папой Римским

Россию порадовало это заявление США

Когда пройдет обряд констатации смерти папы Римского?

Хуситы ударили по американским авианосцам

В Китае начали отказываться от Boeing

Ляйен: IT-гиганты должны соблюдать правила ЕС

FT: Нетаньяху не нападет на Иран без разрешения...

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla