Наверх

В Европе рассекречены материалы: «Армянская мафия…»

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Немецкая полиция и спецслужбы годами сражаются с этническим криминалом — в стране действуют десятки банд с Ближнего Востока и из Северной Африки. Но в последние годы немцы столкнулись с новой для себя угрозой: бандами «воров в законе» из СНГ. Армянские банды делят между собой криминальную сферу ФРГ.

В последние годы преступный мир Германии пополнился новыми игроками: теперь за сферы влияния и прибыли от черных рынков бьются чеченские и армянские кланы под руководством «таинственных» воров в законе. После ряда громких разборок и дерзких преступлений ими заинтересовались спецслужбы.

Российское издание lenta.ru опубликовало большую статью о деятельности армянских группировок в Германии. Axar.az предлагает вашему вниманию самые интересные моменты из этого материала:

В большой семье

27 ноября телекомпания Mitteldeutscher Rundfunk Thüringen опубликовала очередные результаты исследования, посвященного действующей в Тюрингии кавказской мафии. Журналисты за несколько лет проштудировали более 58 тысяч страниц из материалов по уголовным делам и пришли к выводу, что в федеральной земле десятилетиями действуют армянские преступные группировки, по своей организационной структуре напоминающие итальянские мафиозные кланы. Более того, эти криминальные структуры, большинство из которых враждуют между собой, ведут дела по всей Германии (известно по меньшей мере о шести немецких регионах) и взаимодействуют со своими родственниками-союзниками во Франции, Бельгии и Армении.

Армянские группировки привлекли внимание полиции после серии разборок с поножовщиной и перестрелками. Как выяснилось, конкуренты делили сферы влияния и доход от подконтрольных заведений. СМИ сообщают, что полицейские раз за разом задерживали участников этих стычек и вскоре пришли к выводу, что среди них очень много родственников. Со временем этими семействами занялись всерьез.

Крупнейшее расследование Федерального ведомства уголовной полиции Германии (BKA, германского аналога американской ФБР) против армянской организованной преступности длилось более трех лет, к нему привлекали и региональных силовиков, и сотрудников Интерпола, и даже внешнюю разведку.

Криминальные сети

Расследование проводилось в строгой секретности, и о нем стало известно чуть больше года назад — первые публикации появились в ноябре 2018 года. Тогда на всю страну прогремели слова сотрудников ВКА: «Армянская мафия действительно существует, — цитировала их газета Spiegel. — Она обладает огромными финансовыми возможностями и своим существованием угрожает правовому государству».

Как выяснили журналисты Tagesspiegel, еще в конце 2017 года посол Армении Ашот Смбатян инициировал встречу с представителями Федерального министерства внутренних дел Германии. Разговор был конфиденциальным, но эксперты тогда предполагали, что дипломат рассчитывал поучаствовать в расследовании и отвести возможные подозрения от сотрудников дипмиссии.

Позже этому появилось косвенное подтверждение: оказалось, что Смбатян предлагал свою помощь следователям. Однако в BKA предостерегли коллег: сотрудничать с послом «крайне не рекомендуется». В этот момент спецслужбы следили за армянской ОПГ, действовавшей в Берлине, где расположено армянское диппредставительство, и у них были основания полагать, что сотрудники посольства связаны с преступниками.

За время расследования удалось раскрыть немало преступлений, которые показывают, как широко раскинулась деятельность армянской мафии.

Летом 2018 года серия задержаний выходцев из Армении прокатилась по Испании: более 140 человек задержали по подозрению в торговле оружием и наркотиками, контрабанде табака, отмывании денег и организации незаконных азартных игр.

Незадолго до этого в Германии у 31-летнего немца и связанного с преступными семьями 26-летнего армянина конфисковали 35 килограммов марихуаны, предназначенной для продажи.

В стране помимо турецких и итальянских криминальных семей действуют ливанские, курдские, марокканские, афганские и вьетнамские группировки. Но с ними немцы имеют дело уже не первый год, и число их преступлений неуклонно снижается — а с «ворами в законе» из Армении им пришлось столкнуться совсем недавно.

Расследования против армянских кланов продолжаются, и лишь со временем станет ясно, удастся ли немецкому государству перемолоть новых, незнакомых противников, и смогут ли преступники и дальше так успешно применять весь опыт, наработанный на развалинах бывшего СССР.

Дата
2019.12.07 / 13:17
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Симоньян не понравилось решение Армении

Аббас назначил главой МИД Палестины армянку

При теракте погиб полковник спецназа ГРУ

В ФРГ разобрались с отправкой войск в Украину

Сырский об отставке Залужного

Туск: Я не хочу никого пугать, но война...

Грецию сильно тряхнуло

Число пострадавших при теракте возросло

Украина обнародовала военные потери России

Кулеба предупредил Индию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla