Наверх

Желания Еревана не указ янычарам Кремля

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Антироссийские силы продолжают мутить и без того мутную воду в Армении. На этот раз для разжигания русофобских настроений было использован отказ России выдать Миграна Погосяна, основываясь на положения статьи 19 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 г. Бывший депутат Национального Собрания Армении, бывший руководитель Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Мигран Погосян обвиняется в присвоении или растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.

Комментируя решение российских властей, армянский политолог Левон Ширинян в беседе с Первым Информационным отметил, что таким образом Россия, унижая, игнорирует, говорит, что вы ничего не можете сделать: «Мигран Погосян разве Солженицын, что Россия не экстрадирует его?»

«Это игнорирование, больше ничего. Там нет никакого политического преследования. Это лицо обвиняется в конкретных преступлениях, независимо от того, обосновано это обвинение или нет. Власти Армении должны понять ситуацию и сделать шаг, причем не на словах, а в содержательном плане. Чем больше мы останемся в этой ситуации, тем больше с нами не будут считаться», – подчеркнул Ширинян.

На замечание о том, что в случае с Микаелом Арутюняном (экс-глава Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Армении) власти РФ заявили, что он гражданин РФ, они не могут сдать его, а в данном случае мы имеем дело с гражданином РА, Ширинян ответил: «Это игнорирование. Используют все предлоги для защиты своих янычаров. Один прямо связан, другой – косвенно. Здесь есть еще одна деталь: поскольку речь идет об экономических преступлениях, Армения достигла грани, которая для России намного сложнее. Россия экономическими рычагами удерживает эти народы на своей телеге, и сейчас мы затронули этот нерв. Здесь мы имеем дело со сращиванием с олигархией, экономическими криминальными элементами. Для этого власти РА должны понять сложившуюся ситуацию и нормально работать, привести страну в порядок».

Политолог отметил, что власти в своей стране не знают, что делают: то КС распускают, то собирают: «Когда она выступит как страна, проблемы разрешатся. Россия рискнула бы не выдавать Израилю лицо, которому предъявлены подобные обвинения? Наоборот, сдала бы и сказала, что я сохраняю честь генерала, поскольку этот человек дискредитировал погоны генерала. Имидж страны связан также с уровнем развитости, организованности, достоинством правящих. Ни один вопрос не могут решить. Ну и какой союзник мы с русскими?»

Что касается заявлений о том, что у нас очень хорошие отношения с Россией, то политолог отметил: «Хватит уже, кто что хочет, мы отдаем. Правящая элита должна быть интеллектуальной, достойной. Как они могут так поступать, так говорить? Хорошие отношения были бы в том случае, если бы Россия пошла навстречу нам в каком-либо вопросе. Не было ни одного вопроса, чтобы Россия пошла навстречу нам, сказала бы, прости, так не должно было быть».

Дата
2019.08.22 / 15:40
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

США расширили санкции по Ирану

Пентагон подтвердил вывод войск из Чада

У Макрона семь пятниц на неделе

У ХАМАС предложение к Израилю

Лукашенко оценил вероятность войны с Западом

Грузия скоро станет членом Евросоюза

Армянский военнослужащий подорвался на мине

Отчет: В МО РФ вспыхнул самый крупный скандал

Россия направила ноту Турции - Захарова

Украина обнародовала военные потери России

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla