Наверх

Раскрыта тайна острова Пасхи

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Раскрыта тайна острова Пасхи

Американские археологи объяснили, как жители острова Пасхи научились добывать пресную воду из океана. На острове практически не было рек и озер, поэтому способ, которым древние люди обеспечивали себя водой, долгое время оставался загадкой.

Как передает Axar.az, об этом сообщает сайт университета Бингемтон.

По словам соавтора исследования Карла Липо (Carl Lipo), который на протяжении 20 лет изучает быт рапануйцев (коренных жителей острова Пасхи), пористая вулканическая почва быстро поглощала дождевую влагу, а мелкие озера не могли обеспечить достаточное количество воды. Специалисты замерили уровень содержания соли на побережье и пришли к выводу, что она была пригодна для употребления.

«Грунтовые воды спускаются по склону к океану. Во время приливов поток пресной воды уходит прямо в море.

В результате люди могли использовать эти источники, для сбора пригодной для употребления воды», — рассказал Липо.

Это подтверждают и записи исследователей XVIII века, которые утверждали, что рапануйцы якобы пили морскую воду. На основе выводов ученые планируют проверить, есть ли связь с местоположением источников пресной воды и моаи — статуй в виде огромных человеческих голов, расположенных на усеченных до пояса туловищах.

Дата
2018.10.11 / 16:07
Автор
Axar.az
Смотрите также

Атаковано турецкое судно, есть погибший

США перехватили связанный с Ираном супертанкер

Хаменеи впервые провел амнистию

Россия и Украина обменялись пленными

Иран ударил по военным коряблям США

В Армении задержан экс-министр

Европейские компании покидают Кубу после санкций США

1563-й день войны: названы потери России

В Киеве взорван почтовой терминал: есть погибший

Трамп: Мы сменим госстрой в этой стране

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla