Наверх

Арест, обвинения в шпионаже и рак: что с Ханнингом?

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Арест, обвинения в шпионаже и рак: что с Ханнингом?

У бывшего главы Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Аугуста Ханнинга, который ранее был арестован по подозрению в шпионаже и госизмене диагностирован рак.

Как передает Axar.az, об этом сообщила газета Die Welt.

По информации издания, несмотря на заболевание, Ханнинг продолжает находиться в одиночной камере в следственном изоляторе в Мюнстере.

6 октября Генеральная прокуратура ФРГ сообщила о задержании Ханнинга, который занимал пост главы БНД в 1998-2005 годах. 7 октября он и еще один фигурант по делу - бывший руководитель его аппарата в БНД Манфред Д. - были заключены под стражу. Следствие полагает, что подозреваемые в 2010 году заключили соглашение, согласно которому Манфред Д. обязался за денежное вознаграждение регулярно передавать Ханнингу секретные сведения. Полученную информацию бывший глава разведки якобы использовал в своей частной консалтинговой деятельности. По информации Генпрокуратуры, зафиксирован как минимум один случай использования гостайны для подготовки аналитического отчета в интересах сотрудника иностранной спецслужбы.

Ханнинга подозревают в разглашении государственной тайны, государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства. Манфред Д. подозревается в пособничестве. Защита Ханнинга частично признала факт владения секретными материалами, однако отвергает обвинения в том, что его действия нанесли ущерб интересам Германии.

Дата
2026.10.29 / 18:37
Автор
Axar.az
Смотрите также

Израиль запросил у США разрешение бить по Ирану

Польша передаст Украине самолеты-истребители

717 млн жителей Африки не имеют доступа к воде

В Белом доме царит паника

Звонки на высоком уровне: почему Вучич отступил?

Маск отвернулся от Украины

Лагард решила уйти в отставку

Россия ударила по электричке в Днепре, 13 погибших

Украина назвала потери РФ в войне

В парламенте Армении депутаты пустили в ход кулаки - Видео

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla