Катар, Египет, Пакистан и другие региональные посредники направили Вашингтону и Тегерану предложение о десятидневном прекращении огня.
Как передает Axar.az, об этом пишет портал Axios со ссылкой на осведомленные источники.
Согласно информации, администрация президента США Дональда Трампа "анализирует эту инициативу и призвала Израиль воздерживаться от действий, способных привести к закрытию окна дипломатических возможностей".
При этом Axios подчеркнул, что американская сторона "параллельно готовится к сценарию, при котором переговоры с Ираном завершатся неудачей".
"Выдвинутая инициатива, помимо режима прекращения огня, включает возобновление свободного судоходства в Ормузском проливе и направлена на то, чтобы предоставить Вашингтону и Тегерану возможность сохранить разваливающийся меморандум о взаимопонимании. На данный момент ни американская, ни иранская сторона не дали согласия на предложение, выдвинутое посредниками", - указывает издание.
Источник портала в администрации США обозначил позицию, в соответствии с которой обе стороны продолжают участвовать в дипломатическом процессе, однако Вашингтон намерен продолжать военные операции против исламской республики до тех пор, пока Трамп будет считать это необходимым.