Наверх

Жара в Европе стала смертельной: 10 тысяч жертв

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Жара в Европе стала смертельной: 10 тысяч жертв

Не менее 10 тыс. человек могли стать жертвами экстремальной жары, которая установилась во второй половине июня в Европе.

Как передает Axar.az, об этом свидетельствуют данные европейского центра по мониторингу смертности.

По его данным, избыточная смертность в Европе на 26-й неделе 2026 года превысила 10 тыс. человек среди групп всех возрастов. Причем превалирующее значение зафиксировано в группе людей в возрасте от 65 лет - более 9 тыс. смертей.

При этом крайне высокий уровень избыточной смертности зарегистрирован в Бельгии и Франции, умеренный - в Испании, Нидерландах и Швейцарии. В то же время Великобритания, Германия и Италия вошли в список стран с низким уровнем избыточной смертности.

Во второй половине июня Европа столкнулась с экстремально жаркой погодой. Столбик термометра в странах Западной Европы превышал 40 градусов. 9 июля европейская служба дистанционного зондирования и картографирования Земли Copernicus подтвердила, что прошедший июнь стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений со средней температурой воздуха у поверхности земли в 20.74 градуса.

Дата
2026.07.13 / 13:11
Автор
Axar.az
Смотрите также

ЕС создает новую миссию в Армении

Иран готовится принять Лаврова

ЕС не смог договориться о диалоге с Россией

Украина назвала потери РФ в войне

Иран диктует свои условия

Сикорский: Польша воспринимает угрозы русских всерьез

Иран атаковал военные базы США в трех странах

США нанесли новый мощный удар по Ирану

Франция готова развернуть силы в Ливане

Германия оплатит крупнейшую закупку дронов для Киева

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla