Вице-президент США Джей Ди Вэнс может не участвовать в президентских выборах 2028 года на фоне ослабления своих позиций в администрации Дональда Трампа.
Как передает Axar.az, об этом сообщила издание Daily Mail со ссылкой на источники.
По данным издания, после ухода Тулси Габбард с поста директора национальной разведки США Вэнс лишился одного из немногих союзников в вопросах внешней политики. Собеседники газеты утверждают, что Габбард поддерживала более сдержанный подход и разделяла опасения Вэнса относительно военных инициатив Трампа.
Отмечается, что внешнеполитическая линия вице-президента все чаще вступала в противоречие с позицией главы Белого дома. На этом фоне, как пишет Daily Mail, влияние госсекретаря США Марко Рубио в окружении Трампа заметно усилилось.
Источник в Белом доме заявил газете, что Рубио обладает большим политическим весом, чем Вэнс: "Президент прислушивается к нему. Вэнс не вписывается в общую картину, и это продолжается уже давно".
По версии издания, возможный отказ Вэнса от участия в выборах 2028 года может стать тактическим шагом. Такой сценарий позволил бы ему дистанцироваться от ответственности за решения администрации последних лет и сохранить политический ресурс на более отдаленную перспективу.
Daily Mail отмечает, что для успешного участия в выборах 2032 или 2036 года Вэнсу необходимо будет удерживать влияние в Республиканской партии в течение почти десяти лет.