США в последние месяцы активно ведут секретные переговоры с Данией о расширении своего военного присутствия в Гренландии.
Как передает Axar.az, об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на чиновников, знакомых с обсуждениями.
По данным журналистов, Соединенные Штаты хотят открыть три новые базы на юге острова.
Чиновники Белого дома рассказали «Би-би-си», что администрация президента США Дональда Трампа настроена очень оптимистично, и переговоры движутся в правильном направлении.
Дания ранее выразила готовность обсудить размещение дополнительных американских военных баз на территории Гренландии. МИД королевства подтвердил, что переговоры с США ведутся, однако там не захотели пока вдаваться в подробности.
По словам чиновников, новые базы будут находиться на юге датского острова и в первую очередь будут сосредоточены на наблюдении «за потенциальной российской и китайской морской деятельностью» в районе северной Атлантики между Гренландией, Исландией и Великобританией.
Гренландия является частью королевства Дании. Однако Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью американского государства.