Наверх

Politico: Публичная лесть Рютте может не спасти НАТО

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Politico: Публичная лесть Рютте может не спасти НАТО

Генсек НАТО Марк Рютте в среду, 8 апреля, совершит еще одну напряженную поездку в Белый дом в надежде договориться с президентом США Дональдом Трампом и предотвратить распад трансатлантического альянса. Однако его «публичной лести» может не хватить.

Как передает Axar.az, об этом пишет газета Politico.

«Но поскольку Трамп отчаянно пытается добиться явной победы в запутанном конфликте с Ираном, президент становится все более враждебным по отношению к европейским союзникам — и вся публичная лесть Рютте может оказаться недостаточной, чтобы предотвратить более глубокий и, возможно, непоправимый разрыв», — говорится в статье.

Хотя президент США то заявлял о своем «крайнем разочаровании» из-за отказа блока помочь стране в операции против Ирана, то временами преуменьшал свое негодование, он был «очень последователен» в своем выражении разочарования за закрытыми дверями, заявил Politico высокопоставленный чиновник американской администрации.

Трамп не может официально выйти из НАТО без голосования двумя третями голосов сената или принятия соответствующего акта конгресса, но у него есть и другие способы сократить обязательства страны, отметил чиновник. Он может сократить финансирование операций НАТО со стороны США, уменьшить численность американских войск в Европе или даже прекратить обмен разведывательной информацией с Украиной на фоне ее конфликта с Россией.

Дата
2026.04.08 / 18:38
Автор
Axar.az
Смотрите также

Трамп и Иран: Израиль платит цену за прекращение огня

Глава Пентагона: Иран молил США о прекращении огня

Премьер Испании сделал резкое заявление о перемирии

Мощные удары Израиля по Ливану: 100 погибших - Видео

Ирак открыл свое воздушное пространство

Иран может получить десятки миллиардов долларов

Украина назвала потери войск РФ

КНДР устроила ракетное утро для соседей

Угроза выхода США из НАТО: Трамп встретится с Рютте

Нетаньяху уточнил границы перемирия

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla