Наверх

СМИ: «Массовая чистка» может подорвать уверенность Си

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
СМИ: «Массовая чистка» может подорвать уверенность Си

Новости об аресте двух генералов армии КНР, в том числе наиболее близкого к председателю компартии Китая Чжан Юся, продолжают вызывать вопросы. «Массовая чистка», после которой в руководстве крупнейшей в мире армии образовался вакуум, может подорвать уверенность Си Цзиньпина в боеспособности страны.

Как передает Axar.az, об этом пишет американское издание The New York Times (NYT).

По данным журналистов, с начала 2023 года председатель КНР уволил 30 высокопоставленных адмиралов и генералов; свои должности сохранили только семеро.

Официальная кампания Си Цзиньпина направлена на борьбу с коррупцией, однако, по мнению журналистов, она может служить и другой цели — укреплению личной лояльности к китайскому лидеру.

«Последним эпизодом масштабных увольнений стали арест зампредседателя Центрального военного совета Чжан Юся и члена комиссии и начальника ее объединенного штаба Лю Чжэньли. Их уход лишил совет ключевых командиров, отвечавших за оперативную подготовку армии», — пишет американское издание, уточняя, что их обвиняют в «серьезных нарушениях дисциплины и закона».

Авторы материала полагают, что теперь, в планировании военных действий теперь менее квалифицированные офицеры, что якобы является «ударом по боеспособности армии» перед вероятной тайваньской операцией.

Дата
2026.02.04 / 14:11
Автор
Axar.az
Смотрите также

В Украине может вспыхнуть следующая фаза войны

Стартовали переговоры между Украиной, США и РФ

Маск стал первым в истории с состоянием свыше $800 млрд

Генштаб ВСУ о потерях войск РФ

Что Трамп хочет получить от РФ после мира?

Трамп отверг заявления Зеленского

США направили военных в эту страну

США согласились провести переговоры с Ираном в...

Зеленский: Это была личная просьба Трампа

Инцидент с беспилотником: Переговоры США и Ирана в силе

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla