В парламенте Швеции прошли дебаты о возможности перехода с кроны на евро.
Как передает Axar.az, об этом пишет Politico, отмечая, что за последнее десятилетие местная валюта потеряла более 20 процентов своей стоимости и, хотя недавно ей удалось немного восстановиться, в Стокгольме опасаются «глобальных потрясений и потенциальных военных угроз».
К обсуждению приступили с учетом того, что в Центробанке королевства ранее указывали на расширение неопределенности в том числе в связи с торговой и внешней политикой США, а глава Минфина Элизабет Свантессон заявила, что ее Умеренная коалиционная партия создаст экспертную группу для «оценки преимуществ и недостатков вступления в еврозону» в случае, если останется у власти по результатам сентябрьских выборов.
Если произойдет военная эскалация в Балтийском регионе или другие крупные потрясения, крона может быстро обесцениться, что повлечет за собой серьезные последствия для экономики, объяснил изданию главный экономист швейцарской EFG Bank Штефан Герлах.
Швеция вступила в ЕС в 1995 году, но в 2003-м 55,9 процента участников референдума проголосовали против перехода страны на европейскую валюту.